Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В разгар предновогодних продаж Кубань запретила ввоз свиных деликатесов из Ростова

Ростовская область, несмотря на вспышку АЧС на Кубани, наоборот - таких мер предпринимать не спешит

После выявления в Ейском районе Краснодарского края двух случаев падежа свиней от вируса африканской чумы свиней, краевые власти запретили ввоз на Кубань свиноводческой продукции, не подвергшейся термической обработке. Об этом стало известно из протокола заседания специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных заразных болезней животных Краснодарского края, которое состоялось 1 декабря 2016 года.

Два трупа свиней, инфицированных АЧС, были обнаружены в лесополосе севернее от станицы Камышеватской Камышеватского сельского поселения. Для предотвращения распространения вируса кубанские чиновники приняли ряд заградительных мер, в том числе - ограничение на перемещение свиноводческой продукции.

Теперь запрещено вывозить и ввозить в Краснодарский край свиноводческую продукцию, а также ограничено перемещение живых свиней.

Этот запрет негативно сказался на работе мясоперерабатывающих предприятий соседней Ростовской области, которые поставляли продукцию в кубанские магазины.

"Под "запрет на ввоз свинины и продукции из свинины без термической обработки" попадает вся категория сырокопченой продукции (сырокопченные кобасы и деликатесы, термическая обработка которых не доходит до 80 градусов, в отличии от, например, вареных колбас), т.е. та продукция которая формирует предновогодние продажи", - рассказали "Деловому кварталу" на одном из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий области.

При этом, по словам ростовских переработчиков, они поставлены в заведомо неравные условия по сравнению с теми же переработчиками из Краснодарского края: несмотря на вспышку АЧС на Кубани, донские власти никаких ограничений для краснодарских производителей свиных деликатесов вводить не спешат, и те продолжают поставлять в Ростовскую область свою продукцию. А также, пользуясь расторопностью кубанских чиновников, сейчас активно занимают полки краснодарских магазинов, некогда отвоеванные ростовскими производителями.

Донские предприятия между тем  уже подсчитывают убытки от действия краснодарских властей. Так, по данным ГК "Агроком", куда входит крупный производитель мясной продукции - завод "Тавр", потери продаж марки за декабрь 2016 и январь 2017 года составят более 15,5 тонн готовой продукции. Речь идет о сырокопченых колбасах и деликатесах со свининой, которые традиционно пользуются повышенным спросом в преддверии новогодних праздников. В "Агрокоме" говорят, что в связи с введением запретов уже получили информационные письма от партнеров-сетевиков, а также продукция "Тавра" выведена из ассортимента торговых точек формата "магазин у дома".

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.