Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В первом IT-марафоне в Ростове победил проект для диабетиков

Марафон «47 часов» собрал больше 50-ти человек, в итоге было продемонстрировано 10 прототипов проектов. Презентация продолжалась больше трех часов. В следующий раз марафон планируется провести осенью.

Стратегическими партнерами мероприятия выступили банк «Центр-инвест» и компания «MegaLabs». Поддержку в организации оказало министерство информационных технологий и связи Ростовской области. «ДК» пообщался с одним из организаторов марафона – его идейным вдохновителем Александром Коноваловым.

Дать старт перспективам

На страницах одного из недавних номеров «Делового Квартала» основатель IT-акселератора поделился историей создания проекта и ожиданиями. Теперь г-н Коновалов подвел первые итоги.

Фото: «47 часов»

- Над какими задачами работали команды? Как они укомплектовались?

Большинство команд пришло на марафон уже с готовыми идеями. Некоторые команды сформировали идею прямо на месте. Интересный пример – лингвистический проект «Britanium». Это уже существующий и активно развивающийся проект, выдержавший первый раунд инвестиций. Однако в рамках 47-ми часов его команда разработала интересное дополнение к проекту – идея была придумана на самом мероприятии путем долгих обсуждений, закончившихся ночью.
Помимо проектов, занявших призовые места, ребята трудились над следующими задачами:

- удобное расписание для студентов ЮФО, поддерживающее синхронизацию с другими популярными сервисами.
- социальная сеть для более удобного поиска информации на основе определения компетенции людей.
- проект по предоставлению маркетинговых и рекламных услуг интернет-магазинам
- автоматизация рабочего места диспетчера скорой помощи.
- карта ближайших событий, которая не позволит пропустить интересные мероприятия
- проект управления списком желаний, которые позволяет заявить о своих или чужих желаниях, приуроченных к какой-то дате (праздник, день рождения) и собрать средства для их осуществления.

- Проявили ли интерес инвесторы к потенциальным разработчикам?

У одного из проектов-победителей уже есть инвестор, для них мероприятие было интересно в первую очередь с позиции привлечения талантливых разработчиков в команду. Проект «Шугометр» имеет социальную направленность, однако команда, разработавшая его, скорее всего, в ближайшее время получит интересные предложения по разработке проектов. Проект, решающий проблему навигации в крупных торговых центрах, выставочных залах и музеях, является едва ли не самым амбициозным среди присутствовавших, но на стадии прототипа об инвестиционной привлекательности говорить пока рано.

- Чем Вы довольны, а что требует доработки?

Доработки требуют некоторые организационные моменты: питание, интернет, прием заявок (во время мероприятия возникали сбои). Но самое главное, над чем еще предстоит хорошо поработать: информационное освещение. От него напрямую зависит уровень представленных проектов.

Команда студентов ЮРГТУ(НПИ)

Фото: «47 часов»

- Что дало мероприятие участникам? Городу?

Марафон показал одним разработчикам других разработчиков. Показало уровень идей и технической реализации, задало планку, к которой надо стремиться. Мы дали возможность критиковать проекты не только экспертам, но и таким же разработчикам. Кто-то видел что-то похожее, кто-то сталкивался уже с такой проблемой. Любая критика полезна и может привести к успеху. Город получил команды энтузиастов, имеющие все шансы завтра стать серьезными компаниями.

- Когда в следующий раз Вы запустите IT-марафон? Чем он будет отличаться от первого?

Следующий марафон мы постараемся провести осенью. Сейчас мы анализируем прошедшее мероприятие и к следующему разу, безусловно, привнесем в организацию что-то новое и интересное. Постараемся привлечь еще больше интересных докладчиков, опытных экспертов и талантливых разработчиков. Кроме того постараемся сделать упор на ЮФО, подключив Краснодарский край и Волгоградскую область.

Ночь разработки

Фото: «47 часов»

Двигатели прогресса

Победителем первого IT-марафона «47 часов» стало приложение «Шугометр» – проект для диабетиков, призванный осуществлять контроль за сахаром в крови. Приложение ведет историю измерений, а также предлагает базу данных продуктов с информацией о содержании сахара в них. С помощью смартфона можно отсканировать штрих-код с упаковки продукта и определить содержание сахара. За 47 часов были разработаны iOS и Android приложения. Команда: Сергей Горун, Андрей Подковырин, Михаил Приходько.

«Для нас наиболее ценным является опыт выступления и защиты своей идеи перед критично настроенной аудиторией, перед экспертами и профессионалами в своей области, в бизнесе в целом. Своим проектом мы хотели подтвердить утверждение Эрика Риса (автора бестселлера "Lean Startup"), что стартап - это не только коммерческий проект, но и вообще любой проект, в том числе и социальный, имеющий в своей основе инновационный подход. Нам очень приятно, что наши усилия отмечены жюри первым местом», - отметили победители.

Владимир Даронь рассказывает о проекте навигации в помещениях на основе дополненной реальности
Фото: «47 часов»

2-е место занял проект «Britanium», который предлагающий свой подход к изучению английского языка. Ребята реализовали обучающую лингвистическую игру с возможностью видеть друг друга и общаться в чате. В разработке использовалась новая технология WebRTC, соединяющая браузеры напрямую, без установки сторонних программ. Руководитель проекта: Артем Кострюков. Разработчики: Лев Соловьев, Василий Пятых, Роман Мартынов. Инвестор проекта (компания Hotger Corp) – Кирилл Белов.

«Это был бесценный опыт работы в стрессовой ситуации. Очень большой вклад внесли члены жюри и эксперты. На протяжении всех 47 часов чувствовалась всесторонняя поддержка и внимание к деталям. Особенно хочется отметить дружелюбную атмосферу. Мы с товарищами работали, как единое целое. Колорит и значимость мероприятию придавали доклады. Подбор докладчиков и тем был действительно потрясающий. Мы собираемся интегрировать прототип, разработанный на мероприятии, в наш проект в течение месяца. А также с нетерпением ждем осени, когда сможем принять участие в следующем хакатоне (англ. hackathon, от hack (см. хакер) и marathon — марафон)», - поделился с «ДК» капитан команды. 

3-е место разделили 2 команды. Один из них представляет приложение для навигации в помещениях на основе дополненной реальности. Он направлен на решение проблемы навигации в крупных торговых центрах, выставочных комплексах и музеях. За 47 часов была реализована серверная часть приложения и работающий прототип Android-приложения.

Разработчики Владимир Даронь, Роман Комов: «Наша команда впервые участвовала в мероприятии подобного формата. Цель, которую мы поставили перед собой, это найти единомышленников и новых членов в свою команду. За 47 часов удалось воплотить лишь малую часть задуманного. Наиболее сложную часть в проекте представляла теория, реализация же не составляла для нас большого труда».

Также «бронза» досталась проекту«The Immitation Game» - это игра на угадывание пола собеседника (Тест Тьюринга). Современная интерпретация старой, но очень популярной игры с тремя участниками – одним ведущим, и двумя людьми, который пытаются скрыть пол друг друга. За 47 часов был реализован чат между участниками. Команда: Андрей Шахов, Денис Мосолов, Борис Шпаковский.

«"The Imitation Game" - это проект, в котором объединены популярная в начале 20-го века игра, на основе которой Алан Тьюринг придумал свой знаменитый тест и новейшие технологии (webrtc, nodejs). Наша команда - разработчик Денис Мосолов, дизайнер Борис Шпаковский и я как идейный вдохновитель, решились взяться за реализацию проекта в рамках мероприятия 47hours, за что очень благодарны организаторам», - рассказал Андрей Шахов.

Зам. министра информационных технологий и связи Ростовской области Сизиков Сергей Валентинович, зам. председателя правления банка "Центр-инвест" Богданов Юрий Юрьевич, руководитель проекта "47 hours" Александр Коновалов
Фото: «47 часов»

Заместитель председателя правления ОАО КБ «Центр-инвест» Юрий Богданов подчеркнул, что независимые команды ИТ-специалистов сегодня - это успешные предприниматели завтра: «Победителей марафона, в трехдневной борьбе доказавших зрелость и перспективность своих проектов, мы приглашаем к участию в льготных программах кредитования начинающих предпринимателей "Start Up" и программах молодежного предпринимательства. От имени банка благодарю команду организаторов марафона разработки ИТ-проектов "47 часов" за успешный импорт технологии проведения подобных мероприятий в Донской регион»

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.