В Нижегородской области скончался экс-кандидат в губернаторы, бизнесмен Сергей Клементьев

В базе отдыха под Нижним Новгородом 19 января скончался экс-кандидат в губернаторы Нижегородской области Сергей Клементьев - брат скандально известного бизнесмена Андрея Климентьева.

Как сообщает ТК "Волга", предварительной причиной смерти 56-летнего бизнесмена стал инфаркт. Похороны Сергея Клементьева состоялись сегодня, 21 января.

Брат бизнесмена, Андрей Клементьев, узнав о смерти брата, прервал отпуск за границей и вылетел в Нижегородскую область. 

Андрей Климентьев и Сергей Клементьев баллотировались в губернаторы Нижегородской области в 2001 г. В выборной кампании тогда приняли участие 20 кандидатов, в том числе Иван Скляров, Геннадий Ходырев, Вадим Булавинов, Иван Карнилин, Дмитрий Бирман и Владимир Шубин. В итоге губернатором был избран Геннадий Ходырев.

В 80-х годах братья были осуждены по обвинению в распространении порнографии, причем Андрей отбыл 7-летний срок лишения свободы. В 2000 г. Верховный суд РФ признал несправедливым приговор, вынесенный им, и обязал Генпрокуратуру выплатить Андрею 72 тыс. руб., а Сергею - 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Чем известен Андрей Климентьев?

Андрей Климентьев - знакомый и бывший друг, соратник российского политика Бориса Немцова. Друзья поссорились после того, как Борис Немцов инициировал, по словам Андрея Климентьева, уголовное дело против него по обвинению в хищении $18 млн кредитных средств.

29 марта 1998 г. Андрей Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, получив 34% голосов, однако 1 апреля выборы были признаны недействительными. 27 мая 1998 г. бизнесмен был приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывал наказание в колонии № 9 Дзержинск. В 1999 г. был переведен на поселение после четырех решений суда, а 3 октября 2000 г. освобожден условно-досрочно из колонии-поселения Гидаево Кировской области.

В 2001 г. Андрей Климентьев принял участие в выборах губернатора Нижегородской области, заняв пятое место. Сергей Кириенко, бывший тогда представителем президента в Приволжском федеральном округе, перед выборами заявил: "Я уйду в отставку, если Климентьев победит на выборах". Осенью 2002 г. бизнесмен баллотировался на выборах нижегородского мэра, однако он был снят с выборов за 30 минут до дня голосования Нижегородским районным судом судьей Вавилычевой, которая после данного решения ушла на повышение в областной суд.

В 2007 г. Андрей Климентьев был признан виновным в мошенничестве и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы (год, проведенный в СИЗО, включили в этот срок). Находясь в заключении, предприниматель написал автобиографию "Между властью и тюрьмой". 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.