Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В июне цена вторичного жилья в Ростове сократилась незначительно

АН «Титул» опубликовало анализ рынка вторичной недвижимости Ростова-на-Дону и представило цифры. Общее изменение цен на квартиры за истекший месяц составило -1,28% .

Средняя цена предложения 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке в июне в среднем по городу составила 63 616 руб./кв.м., что ниже средней цены предложения мая 2014 г.,  64 442 руб, сообщают аналитики «Титула».
 
«Анализ производится на основании данных риэлторской базы компании ООО «КУН «Титул», объём выборки – 1446 единиц, нормирование выборки производится путём исключения повторов, очистки от случайных ошибок. Таким образом, учитывая погрешность в расчёте средней, равной в отчётном месяце 684 руб./кв.м.(1,08%), можно сделать вывод о небольшой коррекции цен вниз в течение июня месяца, поскольку изменение средней наконец превысило показатель погрешности», - уточняют в агентстве. 
 
Стоимость квадратного метра жилья в г. Ростове-на-Дону в течение последних месяцев практически не изменилась. С октября 2013г. по текущий момент цены остались практически на том же уровне.
 
«С одной стороны, инфляция способствует подорожанию реальных активов, в том числе недвижимости, а с другой, системные изъяны экономической модели регулярно провоцируют периоды нестабильности на рынках, не позволяя установиться продолжительному восходящему ценовому тренду. Из-за этого цены на недвижимость во многих городах России, ведут себя весьма необычным образом, характерным скорее для биржевых индексов: нет ни длительно роста, ни падения, вектор меняется каждые несколько месяцев. Негативное влияние макроэкономических проблем на рынок недвижимости дополняет и усиливает внутрироссийская специфика. А именно – очень низкий платежеспособный спрос на недвижимость (при огромном неудовлетворенном потенциальном спросе), который продолжает сокращаться в связи с ростом расходов – как отдельных домохозяйств, так и компаний - на фоне сокращения доходов. За несколько последних посткризисных лет стоимость жилья в большинстве регионов страны постепенно растёт, отыгрывая инфляцию, а вот реальные доходы населения сокращаются. Возможности купить жилье в кредит, взяв ипотеку, тоже сокращаются. Нехватка ликвидности привела к росту ипотечных ставок», - анализируют в «Титуле». 
 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.