Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Утвержден порядок предоставления грантов сельскохозяйственным кооперативам

Этой программы поддержки может быть недостаточно, считает президент АККОР Ростовской области.

16 апреля пресс-служба области сообщила, что губернатор утвердил документ, определяющий критерии отбора участников, последовательность конкурсных процедур, а также меры контроля. Гранты направлены на софинансирование расходов по развитию и содержанию новых производств.

Предоставление помощи сельскохозяйственным потребительским кооперативам осуществляется второй год. В этом году список претендентов расширен, приоритетными направлениями заявлены заготовка и переработка мяса, молока, а также овощей и картофеля.

Максимальный размер гранта определен в 60% от суммы заявленного проекта, но не более 10 млн рублей из областного бюджета на одного участника. Проведение конкурса планируется в конце первого полугодия 2015 года.

Президент ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств,  кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции РО (АККОР) Александр Родин сказал DK.RU, что этой программы может быть недостаточно:

«Сейчас трудно оценить эффективность этой поддержки, но, что программа существует, это хорошо. Например, у нас в области в Багаевском районе уже работают кооперативы, получившие эту поддержку. Также будет и на федеральном уровне аналогичная программа. Однако, суммы, выделяемые на это, не настолько значительные, чтобы кооперативы сыграли заметную роль в развитии малого бизнеса. Программа должна быть намного больше. Соответственное предложение мы уже направляли на федеральном уровне, но ответа пока не получили».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.