Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уголовное дело против бывшего директора ДИЗО Ростова уходит в суд

По версии следствия, Кочергин предоставил в собственность Ростовскому универсальному порту 5 земельных участков площадью более 350 тыс. кв.м по цене в 150 раз ниже рыночной.

Ростовское следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела против бывшего директора Департамента имущественно-земельных отношений Ростова Александра Кочергина, об этом сообщается на официальном сайте СК.

По версии следствия, Кочергин в 2009-2010 годах предоставил в собственность Ростовскому универсальному порту 5 земельных участков площадью более 350 тыс. кв.м на берегу Дона по цене в 150 раз ниже рыночной.  Предполагается, что Ростовский универсальный порт для получения земли подделал документы и сообщил о несуществующих строениях на земельных участках.

Следственный комитет считает, что ущерб городу нанесен на сумму более 416 млн рублей.

Александра Кочергина обвиняют в пяти эпизодах преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  

Сторона защита отрицает все обвинения и полагает, что Александр Кочергин действовал в рамках законодательства.

«Участки были приватизированы арендатором, в этом случае, согласно Земельному кодексу и другим нормативно-правовым документам, действуют другие принципы оценки имущества. Документ прошел все этапы согласования в администрации города, мой подзащитный действовал строго в рамках законодательства», - сказал DK.RU адвокат Александра Кочергина Минас Акопян.

Александр Кочергин с 1992 по 1997 года возглавлял Фонд имущества Ростова-на-Дону, с 2003 по 2010 – Департамент имущественно-земельных отношений города. Был до августа 2014 года гендиректором концерна «Покровский».  

Сейчас Кочергин находится под домашним арестом.

Под стражей сейчас и гендиректор Ростовского универсального порта Андрей Лещенко. 3 апреля его задержали по обвинению в хищении муниципальной собственности Ростова.

В правоохранительных органах считают, что подача фальшивой проектной документации на несуществующие объекты строительства в администрацию города позволила Лещенко незаконно оформить в собственность несколько земельных участков.  Ущерб оценивается в 505 млн рублей. Против топ-менеджера возбудили дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Андрею Лещенко грозит по этой статье лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Ростовский универсальный порт входит в ГК «Азово-Донское пароходство». Официальная позиция ГК была в том, что оформление земель в Левобережной промзоне прошла в установленном законом порядке, а также, что это «многоуровненый технический и юридический процесс, в котором были задействованы множество государственных инстанций».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.