Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

У губернатора Ростовской области снова снизился рейтинг

Эксперты прогнозируют ослабление позиций Василия Голубева по отношению к федеральному центру

В "Кремлевском рейтинге губернаторов" Василий Голубев получил очередную "тройку" и его устойчивость по отношению к федеральному центру снизилась на один балл. Данные опубликованы на сайте "Профиль".
 
За всю историю "Кремлевского рейтинга" ростовскому губернатору лишь однажды удалось получить в нем высшую оценку в пять баллов. Случилось это в 2011 году. Но уже в 2012 он получил две четверки, а в марте 2013-го вообще "схлопотал пару" - сказался рост социальной напряженности, связанный с повышением тарифов на услуги ЖКХ и межнациональными конфликтами в области. Кроме этого, вернувшийся на пост президента Владимир Путин начал внимательно присматриваться к тем губернаторам, которых назначил Дмитрий Медведев, и многие начали подозревать, что эта "ревизия" не сулит Василию Голубеву ничего хорошего. Но уже к концу 2013 года, несмотря на сканадальные выборы в Законодательное собрание Ростовской области, губернатору удалось исправить "двойку" на тройку, а к концу 2016-го года и вовсе получить "четыре". 
 
Составлением рейтинга занимался Центр развития региональной политики, который для этого провел опрос среди экспертов, журналистов, общественных деятелей, политологов и представителей органов власти, социологов - всего более 100 экспертов.
"Оценка в рейтинге – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы", - говорится в комментариях к рейтингу.
В качестве дополнительных рассмотрены факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «уровень беспокойства», включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности. "
 
Низкий уровень доверия к губернаторам может быть спровоцирован наличием серьезных внутренних конфликтов; социально-экономическими проблемами; ростом социальной напряженности; наличием гражданского протеста и т. п. Кроме того, особо оценивается инсайдерская информация о личности губернатора: отношения с АП, РПЦ, ФПГ и т. п. Все эти факторы были учтены в рейтинге", - говорится в пояснениях.
 
По данным составителей рейтинга, учитывались показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация.
"Первичные данные рассчитываются по шкале в 100 баллов, затем дифференцируются, округляются и при публикации приводятся в виде оценки в значении от 1 до 5, где единица – наименьшее значение", - говорится в пояснениях.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.