Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Турция ввела ограничения на поставки российского подсолнечного масла

По словам представителей турецкого бизнеса, это объясняется тем, что Москва запретила импорт томатов из Турции

Турция ограничила беспошлинные поставки подсолнечного масла из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева.

Ранее Анкара ограничила ввоз российской пшеницы, теперь на неё должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий в режиме внутренней переработки, который позволяет ввозить пшеницу без пошлины. Об этом сообщали "Ведомости".

"Мы получили информацию, что происходит аналогичная ситуация по подсолнечному маслу — вводятся ограничения по поставкам подсолнечного масла. Все это происходит в неофициальной плоскости", - сообщила Михаил Мальцев.

Кроме того, он отметил, что заявки на поставки удовлетворяют не до конца; по его словам, квота составляет 15-30%.

С 15 марта Турция изменила правила импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции для переработки внутри страны, в этот перечень вошли подсолнечное масло и пшеница. При этом у России нет права на беспошлинные поставки. Бизнес-сообщество Турции это аргументирует тем, что Москва не сняла полностью запрет на импорт продуктов из Турции, в частности, томатов.

Президент РФ Владимир Путин в начале мая 2017 года после переговоров с турецким президентом Реджелом Тайипом Эрдоганом сообщил о договорённости по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", отметив, что турецких помидоров в России пока не будет - ограничения на поставки сохраняются. По словам Путина, этот вопрос связан с периодом окупаемости затрат российских производителей. В понедельник, 22 мая, Москва и Анкара подписали в Стамбуле заявление о взаимном снятии ограничений в торговле, но премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил сохраняющиеся ограничения по томатам.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.