Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Турецкая авиакомпания бросила в Стамбуле российских туристов на произвол судьбы

Россияне потребовали проверить самолет, увидев «перепутавших рейс» пассажиров в традиционной мусульманской одежде. После этого самолет улетел, оставив туристов с детьми в стамбульском аэропорту.

Предпринимательница из Новочеркасска Ирина Раздорова и еще 17 российских туристов, в том числе двое детей, попали в незавидную ситуацию в стамбульском аэропорту. Ирина с мужем возвращались из отпуска в Италии, но при пересадке в Стамбуле случилось то, чего они никак не ожидали.

- На борту рейса 293 Стамбул - Ростов-на-Дону турецкой авиакомпании мы увидели мужчину и женщину в хиджабе, которые якобы перепутали рейс, - рассказала «Деловому кварталу» Ирина. - Мы попросили проверить весь багаж. Пришли сотрудники спецслужб. Бомбу не нашли, но нас, 18 человек, сняли с самолета оставили в Стамбуле.

На вопрос: «Почему нас не посадили в самолет?» россияне получили ответ: «Вы не понравились командиру экипажа». Между тем их багаж благополучно улетел в Ростов-на-Дону, а в Стамбуле никто пальцем о палец не ударил, чтобы отправить отставших от своего рейса людей домой. Сотрудники аэропорта предложили путешественникам отправиться в полицию, но те предпочли не покидать «стерильную» зону аэропорта, чтобы не нарваться на новые приключения. На требование пригласить представителя авиакомпании «Турецкие авиалинии» никто не откликнулся.

Попытка получить помощь в консульстве тоже не увенчалась успехом. По телефону сообщили, что станут помогать только после того, как будут нарушены права туристов.

В это время взрослые дети Раздоровых уже собирались вылетать в Стамбул и выручать родителей. К счастью, этого не потребовалось. Туристы купили новые билеты (на сей раз – родного «Аэрофлота») и отправились в Ростов.

Сегодня Ирина вспоминает ситуацию с улыбкой, но тогда ей было явно не до смеха.

«Так, в двух словах отзыв наших приключениях! – писала она в соцсетях в ту злополучную ночь. - Хотели как лучше, а что будет такое хамство и свинство не ожидали! Нас не пустили на борт после проверки! Не возместили билеты. 18 человек не допустить на борт, это ненормально!!! И двое детей! Без воды, на руках у родителей! Спасибо тем, кто помогал! Стамбул - основной перевалочный пункт по пути в Сирию и Ирак!!! Бросать 18 человек - это не по-человечески!».

Надо сказать, что комментарии на эту публикацию были разными. Кто-то сочувствовал, а кто-то злорадствовал: «Так и надо русским туристам, не умеют себя вести!». Но после теракта в самолете над Египтом тон комментариев резко поменялся на сочувственный и одобрительный.

Ирина – хозяйка магазина строительных материалов в Новочеркасске, и сегодня вернулась к привычной работе.

- Думаю, что с европейцами турки никогда бы так не поступили, - вспоминает она события тех дней. – И чтобы я еще хоть раз полетела турецкой компанией – да никогда!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.