Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Три компании совместно займутся производством опор для ветроустановок в Таганроге

Это будет второй завод по производству башен для ветропарков, реализуемый в Ростовской области.

ПАО "Северсталь", АО "Роснано" и испанская Windar Renovables S.L. создадут совместное предприятие для локализации в Таганроге производства башенных опор для ветроэнергетических установок. Объем инвестиций составит 750 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба "Северстали".

Основным собственником ООО "Башни ВРС" станет Windar Renovables которой будет 51% предприятия, доли "Роснано" и "Северстали" - по 24,5%.

При этом все предприятия будут заниматься своими секторами. Так, испанцы предоставят технологии производства башен, "Северсталь" - стальные пластины для их изготовления, а совместная структура "Роснано" и ПАО "Фортум" - ООО "Ветропарки ФРВ" - будет использовать башни при создании парка ветроэнергетики в Ростовской области.

Производство планируется разместить  на площадях таганрогского завода "Красный котельщик". 

"Этот проект позволит компании начать поставки стали на новый и перспективный рынок, а также войти в еще один сегмент продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отмечают  в "Северстали".

Напомним, что ранее компания "Ветростройдеталь" выделила свыше 1,1 млрд рублей на локализацию производства модульных башен для ВЭУ в Волгодонске. Башни будут поставляться для компании Red Wind — совместное предприятие АО "НоваВинд" (новый дивизион "Росатома", объединивший все ветроэнергетические активы компании) и нидерландской компании Lagerwey (производитель оборудования для ветрогенерации).

А губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе  недавнего совет по инвестициям рассказал, что в течение трех лет в регионе будет реализовано 6 проектов по строительству ветропарков. Со слов губернатора ветропарки должны быть построены в Азовском, Каменском, Красносулинском, Волгодонском, Дубовском районах, Гуково.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.