Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Татьяна Нечепаева: "Пошел крен в сторону развития внутреннего туризма"

Ежегодно на Дон приезжают более миллиона туристов. Причем на Дон едут не только россияне, но и зарубежные гости. Стремительно растет турпоток из стран Ближнего и Дальнего Востока.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов участникам пресс-тура, посвященного развитию пляжного отдыха, оздоровительного и этнографического туризма в Ростовской области.

-В последние годы сделан громадный шаг в развитии этой отрасли, - говорит заместитель главы администрации района по строительству и муниципальному хозяйству Сергей Бурлака. - Взять водный туризм. Если в 2014 году мы приняли пять теплоходов с туристами,  то в 2015 году их было уже 22. А это более трёх тысяч человек. Событийный туризм: фестиваль бардовской песни «Струны души» ежегодно собирает более 50 тысяч туристов и ценителей авторской песни. Множество людей собирает и ежегодное авиашоу.

Развитие этого направления экономики влечет за собой рост малого и среднего предпринимательства, расширяет самозанятость населения, укрепляет чувство патриотизма, уверены в районной администрации.

В станице Романовской завершены работы по благоустройству набережной и прилегающей территории: в 2012-2015 годах на эти цели губернатором Дона было выделено почти 25 млн рублей.

Туризм сегодня - одна из самых перспективных отраслей экономики, считает глава региона Василий Голубев и требует всемерно поддерживать и развивать это направление. 

- С учетом экономической и политической ситуации, пошел крен в сторону развития внутреннего туризма. Тенденция такова, что приходят новые партнеры. ТПП Ростовской области готовит площадки для развития бизнеса. Ростовской областью стали особо интересоваться восточные страны: Иран, Китай, Алжир, ОАЭ. Также остается на Дону европейский рынок. Это объясняется тем, что скоро будет проводится ЧМ-2018, - сообщила корреспонденту ДК директор «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева

Доля туризма в ВРП Ростовской области составляет более 1%, а это значит, что у  туристической отрасли есть хороший потенциал и большие перспективы. За прошедший год число туроператоров по внутреннему туризму увеличилось на 10% (сегодня их в области 65, было 59).

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.