Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Светлана Белова: подрядчики сами приводят к нам клиентов

Светлана Белова: подрядчики сами приводят к нам клиентов
Иллюстрация: Балтийский лизинг

К 2017 году спрос производственных компаний на автомобили и спецтехнику начал расти

Это связано с плавным восстановлением экономики, а также с тем, что предприятиям просто необходимо менять старую технику и оборудование, чтобы не снижалось качество производимой продукции. По-прежнему, оптимальным инструментом обновления автопарка и оснащения предприятий является лизинг.

О том, как развивается лизинговый рынок в Ростове-на-Дону, «Деловому кварталу» рассказала директор регионального филиала компании «Балтийский лизинг» Светлана Белова.

- Светлана Викторовна, расскажите, какие предметы лизинга наиболее востребованы в нашем регионе?

- У регионального распределения спроса на предметы лизинга обычно нет значительных отличий от федерального. Наши самые популярные сегменты это легковые и грузовые автомобили, особенно высок спрос на КамАЗы, также востребована спецтехника, в том числе и дорожно-строительная. Отмечу, что последний названный мной сегмент только начал набирать популярность у наших клиентов. Это, в первую очередь, связано с тем, что Министерство промышленности и торговли РФ обновило программу льготного лизинга. Все компании спешат воспользоваться выгодным предложением. В соответствии с обновленными условиями по автотранспорту в рамках подпрограмм «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело» лизингополучатели, приобретающие российские магистральные тягачи, а также предприятия, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями или субъектами МСП, имеют возможность получения скидки в размере до 12,5% от стоимости автомобиля при оплате первоначального взноса по заключенному договору лизинга автотранспорта. При этом максимальный размер скидки увеличен с 500 000 до 625 000 рублей.

Также с июля в меры поддержи Минпромторга России вошла программа по субсидированию коммунальной и строительно-дорожной техники. Согласно ее условиям клиент может получить скидку до 10%, в то же время размер субсидии ограничен суммой до 2 млн рублей – в зависимости от вида техники.

На самом деле промышленники настолько оживились, что даже подрядчики порой приводят к нам клиентов сами.

- Ожидаете ли Вы во втором полугодии рост спроса на лизинговые контракты в каких-либо еще сегментах, кроме тех, что уже были названы?

- Да, ждем повышенного спроса в сельскохозяйственном секторе, потому что урожай был очень хорошим. Уже в прошлом году для нашего региона он был признан рекордным, а в этом показатели еще больше. Кроме того, наши аграрии уже убрали пшеницу, и часть ее уже продана, соответственно, они располагают относительно свободными средствами, которые могут направить на обновление парка спецтехники.

- Насколько наш регион интересен лизингодателям по сравнению с другими субъектами федерации? Каковы объемы лизингового портфеля именно вашего филиала?

- Наш филиал по России находится в числе лидеров, отмечу, что в этом году объемы нашего лизингового портфеля превысили отметку в 1 миллиард рублей. Такого объема удалось достигнуть не столько за счет крупных сделок, сколько за счет тщательной проработки сегмента малого и среднего бизнеса в нашем регионе. В целом во всем периметре компании по итогам первого полугодия 2017 года доля сделок с субъектами малого и среднего предпринимательства сохраняется на уровне 90% в объеме нового бизнеса.

 

Справка:

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2016 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 69 подразделений по всей России. По данным на 01 января 2017 года объем лизингового портфеля составляет 32.9 млрд рублей, объем нового бизнеса за 2016 год достиг 23,9 млрд рублей (без НДС). Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB-» со стабильным прогнозом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.