Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
81,13
92,22

Суд приговорил директора концерна "Вант" Валерия Чабанова к 4 годам заключения

Суд признал Валерия Чабанова виновным и приговорил к 4 годам заключения в колонии-поселении. Защита намерена подать апелляцию.

Учредитель, генеральный директор и председатель совета директоров строительного концерна "Вант" Валерий Чабанов решением Кировского районного суда признан виновным и приговорён к 4 годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что  с мая 2003 года по июль 2009 года Валерий Чабанов похитил более 300 млн рублей у 235 дольщиков. Валерий Чабанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, в сфере предпринимательской деятельности) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.Заявленные гражданские иски оставлены для разрешения в порядке гражданского судопроизводства

Иски дольщиков к Чабанову о возмещении ущерба будут рассматриваться в рамках отдельного судебного производства.

Ранее защита Валерия Чабанова просила суд вынести оправдательный приговор директору СК "Вант". При этом сам Чабанов заявил, что в случае его оправдания, он поможет дольщикам достроить дома. 

Как сообщает Donnews.ru, со ссылкой на дочь Чабанова, защита директора концерна будет подавать апелляцию на решение суда.

"Хоть 4, хоть 3 года для него сейчас много - ему (Валерию Чабанову, -прим.ред.) нужно лечение. Возможно сейчас, после приговора, внимание к персоне моего отца будет поменьше, и в колонии-поселении хотя бы появится возможность для нормального лечения", - сообщила дочь Чабанова 

Напомним, что в ходе судебного разбирательства сторона защиты сообщила, что у подсудимого диагностировано тяжелое онкологическое заболевание. Одна проверка Генпрокуратуры РФ, проведенная по поступившим обращением Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и многочисленными публикациями в СМИ, показала, что онкологических заболеваний у Валерия Чабанова нет.

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.