Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Суд обязал Басту выплатить Децлу 350 тыс рублей

Октябрьский районный суд Ростова отказался проверять половую принадлежность Децла.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону постановил взыскать 350 тыс. рублей  с ростовского рэпера  Василия Вакуленко (творческие псевдонимы: Баста/Ноггано) в пользу Кирилла Толмацкого (творческий псевдоним: Децл) за оскорбления в социальных сетях. Напомним, что в декабре прошлого года этот же суд уже присудил Басте выплатить Децлу 50 тыс. рублей по аналогичному иску. 

Василий Вакуленко, как и в прошлый раз, лично присутствовал на заседании суда. Толмацкого же представлял его адвокат - Роман Лалаян. Общая сумма исков Толмацкого к Вакуленко составила 4 млн. рублей. Суд принял решение рассматривать все четыре иска в рамках одного.

Адвокат Кирилла Толмацкого в ходе заседания настаивал, что сообщения Вакуленко в социальной сети Twitter в адрес его подзащитного являются недействительными, порочащими честь и достоинство и попросил суд обязать ростовского рэпера удалить их.

"Человека на протяжении года оскорбляют. Не нужно никаких лингвистических экспертиз, чтобы понять, что это оскорбление. Это целая серия оскорблений". - сообщил адвокат Роман Лалаян 

В тоже время адвокат Вакуленко настаивал, что ни одна из четырех реплик в Twitter не оскорбляет Толмацкого, он не испытал из-за них никаких моральных страданий. 

Отдельное обсуждение вызвал "твит" Басты, в котором он назвал Толмацкого гермафродитом". Адвокат Басты подал ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, целью которой должно стать определение - является ли Децл гермафродитом.

"Мы просим суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить, имеются ли признаки гермафродитизма у Кирилла Толмацкого. Мы готовы оплатить все это. И есть специалисты, готовые провести эту экспертизу", - заявил адвокат Василия Вакуленко

Сам Вакуленко заявил, что если экспертиза покажет, что Децл не является гермафродитом, то он с радостью удалит свой "твит". В свою очередь адвокат Василия Вакуленко зачитал всем присутствовавшим миф про гермафродитов, а сам рэпер, заявив, что сейчас модно читать Гумилева (отсылка к баттлу между рэперами Oxxymiron и Гнойным., - прим. "ДК"), прочитал стихотворение поэта про андрогина.

Ходатайство о проведении экспертизы по определению половой принадлежности Децла суд отклонил.

По итогам судебного разбирательства суд постановил присудить Василию Вакуленко выплату в пользу Кирилла Толмацкого 350 тыс. рублей. При этом суд не обязал ростовского рэпера удалить оскорбительные "твиты". Адвокат Толмацкого сообщил, что все деньги, как и прошлый раз, пойдут на благотворительные цели.

Напомним, что конфликт между двумя рэперами начался еще в прошлом году, когда Децл пожаловался в своем Twitter на громкую музыку в клубе Вакуленко, на что тот, также в Twitter, назвал его "лохматым чмом". Это стало причиной для первого иска.

Второй раз поводом для иска стала целая серия оскорблений со стороны Басты. В частности Децла оскорбил тот факт, что Баста сравнил его с "мамонтовым ослом".

По итогам суда Василий Вакуленко сообщил, что решение суда уважает, но в корне с ним не согласен и возможно его опротестует. При этом сам рэпер уверен, что это не последний суд в их противостоянии с Толмацким.

"Очевидно, что придание всей это ситуации абсурдности – это моя вынужденная миссия, потому что абсурд всей ситуации заключается в том, что Кирилл Толмацкий, находясь в пространстве интернета, задавая тон общению, пытается при каждом неудобном для него случае переносить его в здание суда", - приводит слова Басты РИА "Новости"

При этом рэпер отметил, что и дальше будет реагировать на выпады со стороны Толмацкого, но будет стараться подбирать слова, чтобы снова не попасть в суд. 

Адвокат Толмацкого, также не исключил, что при продолжении оскорблений со стороны Вакуленко, будут поданы новые судебные иски. При этом, как сообщает Donnews.ru, возможен вариант и с уголовным преследованием.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.