Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Строительство завода Вадима Варшавского по глубокой переработке зерна завершится в декабре

Инвестор 7 лет пытается наладить в регионе производство аминокислот для животноводства, а пока область продолжает продавать на экспорт половину зерна

Завод по глубокой переработке зерна в Волгодонске будет построен до конца текущего года. Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в интервью изданию "Вестник АПК". Предприятие строит известный донской предприниматель Вадим Варшавский.
Проект был анонсирован им еще в 2010 году. В партнерстве с немецким концерном Evonik предприниматель планировал к 2013 году построить завод по производству аминокислот, необходимых в промышленном животноводстве. Однако, строительство несколько раз останавливалось. Сначала из-за разногласий с компанией "Лукойл" завод не смог подключиться к мощностям волгодонской ТЭЦ-2 и принял решение строить собственную котельную. Позже свои коррективы в процесс внесла девальвация рубля 2014 года. Поскольку все оборудование "ДонБиоТех" планировал закупать за рубежом, его стоимость в рублях сильно выросла.
В начале 2017 года стало известно, что  Evonik решила отказаться от участия в проекте на фоне охлаждения взаимоотношений между Россией и ЕС. Кроме этого, темпы строительства подъездных путей к предприятию, которое взяли на себя власти области, так же оставляли желать лучшего. Запуск завода постоянно откладывался, однако сейчас власти настроены оптимистично.
"До конца текущего года ожидается завершение строительства знакового для области проекта — ​биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна мощностью 250 тыс. тонн зерна в год. Объем инвестиций — ​15,23 млрд рублей, планируется создание свыше 300 новых рабочих мест, - заявил Виктор Гончаров. - Основной продукт, планируемый к выпуску ООО «ДонБиоТех», — ​комплекс применяемых в животноводстве аминокислот L-Лизин, имеющий характеристики, полностью идентичные характеристикам присутствующего на мировом рынке продукта производства концерном Evonik под торговой маркой Biolys®. Запуск завода в 2018 году позволит обеспечить более половины потребности страны в данном продукте, а после выхода на проектную мощность вообще исключить его импорт".
Зам губернатора напомнил, что в текущем году область собрала очередной рекордный урожай - 12,7 млн тонн зерна, из которых не меньше 6 млн тонн, по словам Гончарова, отправлено на экспорт. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.