Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Строительство детсадов в Ростовской области серьезно отстает от графика

Николай Безуглов, глава регионального Минстроя, заявил, что в Ростовской области строительство более половины детских садов отстает от графика. До конца года в области должно появиться 60 детсадов.

Как пишет «РБК», Безгулов уточнил, что сейчас в графики строительства укладывается всего треть строящихся детсадов области.

«Из 60 объектов, которые сейчас строятся, по 19 работы ведутся в графике, по 17 — с незначительным отставанием, которое может быть устранено и 24 — с существенным отставанием от графика. Особую озабоченность вызывают 12 объектов», - сообщил Безуглов.

По словам Безуглова, с 2012 по 2014г. в Ростовской области было построено и реконструировано 41 дошкольное учреждение, что дало региону 4 тыс. 425 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет. Строительные работы ведутся в рамках реализации федеральной программы по ликвидации очереди в детские сады. В соответствии с одним из «майских указов» президента РФ, проблема должна быть решена к концу 2015г.

Для того, чтобы выполнить программу, Ростовской области нужно до конца года ввести в эксплуатацию 60 детских садов на 9810 место. Но сейчас темпы строительства большинства объектов вызывают опасения. Среди причин отставания в строительстве - некачественное изготовление проектной документации, нехватка оборотных средств у подрядных организаций для ведения строительства нескольких объектов одновременно, расторжение контрактов и необходимость проведения повторной процедуры торгов.

«Министерством строительства велись работы по привлечению к проблемным объектам субподрядных организаций, а также проводились переговоры с кредитными организациями о предоставлении подрядчикам необходимых ресурсов. Однако эта работа не принесла необходимых результатов», - заявил министр.

В итоге в министерстве было решено предложить муниципалитетам расторгнуть контракты с подрядчиками, которые возводят сразу несколько объектов. Для «концентрации ресурсов» им будет оставлен контракт только на один объект.

Но даже в том случае, если все 60 детсадов будут достроены в области до конца года, они все равно не решат проблему очереди в детские сады в Ррегионе. По словам первого замгубернатора Игоря Гуськова, в настоящее время очередь составляет 9,6 тыс. детей. Но к концу года эта цифра вырастет еще на 7-8 тыс. за счет детей, которым в этом году исполнится 3 года и они встанут на учет.

«На самом деле у нас задача не в развитии сети дошкольных образовательных учреждений, а в ликвидации до конца 2015г. очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет. Если есть риск при строительстве объектов, то параллельно надо отрабатывать варианты, позволяющие решить задачу», - заявил Гуськов.

В частности, предлагается заменить объекты капитального строительства модульными быстровозводимыми зданиями. По словам Гуськова, минстрою и минобразования Ростовской области в ближайшие месяцы необходимо «отработать эту тему с муниципалитетатми», и там, где проблема стоит наиболее остро, и строительные работы очевидно не будут завершены до конца 2015г., возвести модульные детские сады. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.