Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Стала известна площадь затопляемой территории после строительства Багаевского гидроузла

Но губернатор заверил, что катастрофы не случится. Хотя строительство объекта плохо скажется на рыбных запасах.

Потенциально затопляемые территории в результате строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области займут более 800 га, сообщил губернатор Василий Голубев в эфире передачи «Главные о главном».

Территория самого объекта занимает 341 га. Зона потенциально подтопляемых территорий составляет чуть более 800 га. Но! Среди них нет ни сельхозугодий, ни населенных пунктов, — заверил губернатор. — Хотя компенсационные меры предусматриваются в случае их возможного затопления. Но этого мы не ожидаем.

Строительство гидроузла вызвало нешуточные споры, люди волновались о возможных затоплениях частных подворий и сельскохозяйственных территорий, о чем даже сообщили Владимиру Путину в начале марта на Медиафоруме «Правда и справедливость». Но ни один крупный проект, по мнению губернатора, не может не вызывать споры, которые все равно будут продолжаться. И, как говорит Голубев, это нормально.

Он добавил к этому, что на церемонии закладки первого камня уровень воды был на 48 см выше, чем он будет, когда гидроузел построят. Будут построены всевозможные дамбы, чтобы не затопить «лишние или незапланированные территории».

После этого губернатор сообщил, что при строительстве гидроузла может пострадать рыба, но предусмотрен выпуск молоди в достаточном количестве, чтобы восстановить рыбные запасы. Также в проекте будет создан канал для свободного прохода и нереста рыбы. Это также нацелено на пополнение запасов рыбы.

Напомним, на проект Багаевского гидроузла в районе хутор Арпачин в федеральном бюджете запланировано 22 млрд руб. Открытие его предполагается через три года.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.