Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Социологи: жители микрорайона Левенцовки уверены в своей исключительности

Фонд социсследований из Самары оценил, как в социальном плане чувствуют себя жители нового микрорайоне Ростова-на-Дону «Левенцовский». Работа проведена в рамках исследования городских пространств.

Как пишет «Эксперт Юг», работы была проведена в рамках социологического исследования, названного «Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления».

То, как чувствуют себя жители различных микрорайонов, определяли сразу в трех городах: Ростове, Самаре и Кемерово. Во всех трех случаях объектом исследования становились жители микрорайонов, построенных «на периферии» крупных городов.

В частности, в рамках реализации проекта жителям ростовской Левенцовки было предложено ответить – считают ли они, что в их микрорайоне живут какие-то «особенные» люди? Оказалось, что примерно половина опрошенных людей не видит в себе и своих соседях по микрорайону ничего особенного. При этом более трети (35%) считают, что в их микрорайоне живут люди «лучше, чем жители других районов города».

«Фокус-группы, проведенные с жителями Левенцовки, показали, что обитатели исследуемого микрорайона обнаруживают и замечают среди людей, проживающих там, некоторую обыденную солидарность, тогда как в прежнем опыте жизни в традиционных районах города она отсутствовала», – рассказывают авторы исследования.

В  итоге авторы исследования пришли к выводу, что «на территории микрорайона формируется ощущение взаимной принадлежности к одному сообществу, определенная форма солидарности как некоторой позитивной настроенности людей по отношению друг к другу, отношений взаимоподдержки между его жителями».

Жители Левенцовки, давая оценку своей социальной активности, в 48% случаев согласились с тем, что в их микрорайоне живут «в основном активные люди, поддерживающие инициативы». А вот противоположной точки зрения, согласно которой, в микрорайоне живут в основном «критики», придерживается всего лишь 1% опрошенных. Доля «пассивных» жителей оценена ими самими как 27% («в основном пассивные люди, не поддерживают, но и не критикуют»), то есть активных почти в 2 раза больше чем пассивных. Больше, чем треть опрошенных, уверены, что в микрорайоне уровень социальной активности выше, чем было на прежнем месте жительства. Так считают 38%.

«Таким образом, как показал опрос, в отличие от жителей традиционных районов города, жители Левенцовки проявляют бОльшую активность для решения как своих личных проблем, связанных с проживанием в районе, так и для решения локальных, социально значимых проблем. Имея опыт проживания в традиционных районах города, участники исследования сами признают, что в новом месте проживания они чувствуют себя именно жителями территориального сообщества, некоего содружества, с особенной атмосферой», – констатируют авторы исследования.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.