Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сделка по продаже «Цимлянских вин» может сорваться из-за акционера

Крупная региональная компания заинтересована в покупке завода, но есть один нюанс, из-за которого весь интерес покупателя может иссякнуть.

Акционеры «Цимлянских вин» обратились в суд за разрешением спорной ситуации — на заводе сменился директор, и это вызвало конфликт между акционерами.

Завод «Цимлянские вина» в 2002 г. был частью холдинга «Напитки Дона». Одним из совладельцев холдинга был Степан Шоршоров, экс-депутат Госдумы РФ от Ростовской области. Через четыре года, в 2006 г., холдинг ликвидировали, но семья Шоршоровых осталась в качестве инвесторов завода. В 2011 г. Степан Шоршоров купил 51% акций и оформил их на имя жены — Юлии Шоршоровой. В октябре 2017 г. бывший депутат умер, после чего контрольный пакет акций предприятия по наследству достался их общей дочери Элизабет, а также двум сыновьям от первого брака г-на Шоршорова, Мкртычу и Сергею. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на собственный источник.

Как ранее сообщалось, осенью 2017 г. в отношении «Цимлянских вин» возбудили дело о банкротстве. На сегодняшний день кредиторы выставили к заводу требования на общую сумму около 500 млн руб. К слову, у завода сейчас десять кредиторов, в числе которых Сбербанк, ВТБ и «Ростовский комбинат шампанских вин».

По словам источника, одна крупная компания из Ростовской области рассматривает покупку завода, и акционеры вполне готовы его продать, но есть одно «но».

Юлия Шоршорова выставила за акции, которые ей принадлежат, огромную сумму. Потенциальный покупатель не готов будет столько платить. При этом директор завода Евгений Кулешов находился во взаимодействии с акционерами, которые готовы продать предприятие. Из-за этого Шоршорова попыталась его сместить и поставить подконтрольное ей руководство, — цитирует издание источник.

В сентябре этого года Мкртыч и Сергей Шоршоровы подали иск к ОАО «Цимлянские вина», арбитражный суд принял его к производству. Они потребовали отменить решение совета директоров, которое было принято в конце августа. Новый совет директоров был назначен Юлией Шоршоровой на правах основного владельца завода. Но сыновья экс-депутата считают, что после его смерти она не могла пользоваться при голосовании контрольным пакетом акций.

По данным источника, у г-на Шоршорова не было завещания, заверенного нотариусом. И акции завода, которые он купил, пока был женат на Юлии, должны быть поделены между всеми наследниками.

Это значит, что ей уже не принадлежит контрольный пакет, и сменить состав совета директоров она не могла по закону. Нужно понимать, что сейчас Юлия Шоршорова может сорвать сделку по продаже завода. Если она это сделает, предприятие закроется, — добавил источник издания.

Напомним, в настоящее время завод «Цимлянские вина» простаивает. В апреле 2018 г. было уволено 135 сотрудников. Сейчас на предприятии работает около 100 человек, которые следят за состоянием оборудования.

ОАО «Цимлянские вина» — один из лидеров алкогольного рынка в РФ, крупнейший производитель шампанских и игристых вин на Дону. Предприятие и виноградники находятся в районе города Цимлянска, на берегу Цимлянского водохранилища. Генеральный директор предприятия — Евгений Кулешов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.