Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Рынок системной интеграции Ростовской области снижает темпы роста

«ДК» обозначил основные тенденции в сегменте ИТ-интеграции Ростова и области. Выяснилось, что игроки не ждут существенного роста.

"Местным игрокам все сложнее выживать и конкурировать, с одной стороны, с крупными российскими интеграторами, с другой стороны – собственными ИТ-подразделениями компаний. Поэтому тенденция укрупнения бизнеса за счет слияний или формирования альянсов продолжится. Кто не будет готов этого  делать - будут уходить в узкие ниши и при этом, пожалуй, будут добиваться наибольшего, работая по всей  России", - прогнозирует управляющий ГК «ЮСК» Артём Кучинский.
 
 
По данным топ-листа ДК, рынок системной интеграции в Ростовской области замедлил темпы роста. По оценкам игроков, его объем в 2013 году составил порядка 2,4 млрд рублей, что почти на 10% выше показателей 2012 года. Стоит отметить, что основной доход компаниям – до 80% по-прежнему принесла поставка и внедрение ПО и оборудования в рамках системной интеграции. Прогнозируется, что в следующем году рынок СИ вырастет в среднем на 15%, за счет начала реализации федеральных программ приуроченных к ЧМ-2018.
 
 
"Обстановка для ИТ-рынка в целом не является уж очень благоприятной. Вялая стагнация экономики в целом сильно влияет на ИТ-рынок. Так что для себя легкого года мы не ждем. Очевидно, что в таких условиях может вырасти конкуренция среди игроков рынка. Поэтому необходимо проявлять активность. Есть надежды, что подготовка к ЧМ по футболу окажет какое-то положительное влияние и на компании ИТ-рынка, т.к. вложения в инфраструктуру города ожидаются существенные", - прокомментировал  директор ООО «Ай-Ти Центр Рыбасова» Евгений Рыбасов.
 
Отметим, что традиционно крупнейшим заказчиком  по проектам системной интеграции являлся госсектор. Его доля в общем портфеле заказов у ведущих компаний Ростова в 2013 году составила около 35%.   В ближайшее время, по мнению игроков, доля заказов от госсектора сократится, т.к. госкорпорации и крупные промышленные предприятия сверстали ИТ-бюджеты с сокращением.
 
 
"По моим прогнозам, IT-рынок будет продолжать расти, но более медленными темпами, чем в прошлые годы. Несмотря на снижение темпов роста экономики, я все-таки говорю о росте, потому что именно надежная современная система автоматизации может помочь выплыть предприятиям даже в тяжелые времена.   Первая четверть года будет тяжелой для организаций, которые работают с бюджетом, в связи с изменениями, которые были внесены в систему закупок", - считает генеральный директор ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ» Андрей Шеремет.
 
 
Между тем по мнению игроков, ИТ-рынок постепенно смещается в сторону развития услуг, в числе которых консалтинг, ИТ-аутсорсинг.  Их доля в совокупном обороте ведущих компаний города пока не превышает 5%, но в этих направлениях игроки видят большие перспективы.  По словам руководителя отдела маркетинга ЗАО «ЮБиТек» Галины Зикунковой, поставка и интеграция оборудования, которые занимают приличную долю в обороте любого системного интегратора, сейчас становятся очень низко маржинальным сегментом. Поэтому становится выгоднее переключать вектор развития на услуги, сервис и т.д. Отметим, что также эксперты отмечают увеличение доли ИТ-проектов в торговле (30%), промышленности и финансовых услугах (10-15%).
 
 
"Ситуация на рынке поставки и интеграции физического оборудования («железа») сейчас не очень благоприятная. Заказчики ждут окончания Олимпиады в Сочи, колебания валют тоже не способствуют повышению спроса на ИТ-внедрения. Думаю, компании будут смещать акцент на консалтинг и услуги. Развивать данные направления в своих продуктовых портфелях", - добавляет Галина Зикункова.
 
 
 
Интересно, что некоторые из прогнозов, которыми эксперты поделились с ДК в прошлом году, сбылись. Так финансовый директор ГК "Гэндальф" Владимир Трофимов отметил: "Из появившихся на рынке новых услуг хотелось бы отметить новое направление по аренде ПО и облачным сервисам.  Пока у данного рынка нет большого спроса, но интерес в этом направлении постепенно зарождается,  ведущие разработчики (MS, 1C, Битрикс) уже выпустили свои решения по этому направлению". 
 
И действительно рынок "облачных" решений продолжает расти. Его ежегодный прирост достигает порядка 15-20%.  По словам игроков рынка, уже отмечается ослабление первоначального сопротивления клиентов внедрению публичных облачных сервисов. Технологии становятся более зрелыми, а клиенты начинают понимать их преимущества.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.