Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростовскую область подводит качество инновационной политики

Высшая школа экономики презентовала второй выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ. Ростовская область показала разные результаты во всех 4 субрейтингах, но нигде не попала в топ-20.

Лидером рейтинга является Москва, при этом столица единственная из всех участников рейтинга, которой удалось войти в десятку лучших по всем четырем блокам: 1 место по индексу социально-экономических условий. Второе место занимает Татарстан, который совершил рывок вверх, поднявшись с 11 позиции и сместил Санкт-Петербург, которому пришлось довольствоваться третьей строчкой. Успех республики эксперты связывают со значительными федеральными вложениями в Универсиаду. Четвертую позицию заняла Нижегородская область. Что касается Ростовской области, в основном рейтинге субъектов РФ по значению российского регионального инновационного индекса нам удалось занять только 38 позицию. При чем как отметили авторы исследования донской регион подвело именно качество инновационной политики. Зато по значению индекса "Научно-технический потенциал" Ростовская область заняла уже 28 строчку.

Отметим, что группа экспертов  оценила 36 отдельных показателей, сгруппированных в четыре тематических блока:  социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности, научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

«Рейтинг выполняет в первую очередь сигнальную функцию, — отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг. — Опираясь на предложенную методологию, регионы могут оценить свои конкурентные преимущества и выявить провалы в своем развитии. Инновационная политика в современных условиях должна носить комплексный характер и включать не только стимулирование инновационной деятельности предприятий, но и обеспечивать благоприятные рамочные условия для развития науки и образования».

В целом в лидерах рейтинга оказались регионы Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. Среди отстающих в отношении инноваций - Дальневосточный, Южный и Северо-Кавказский округа. Аутсайдерами стали  Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия и Чечня.

Источник: ОТР
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.