Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовский винодел раскритиковал закон, который должен был облегчить жизнь КФХ

Владелец ростовского винного КФХ раскритиковал поправки в федеральный закон, которые должны были облегчить жизнь бизнесу. Крупные производители назвали изменения половинчатыми.

Прошлогодние поправки в ФЗ-171, регулирующий  производство и оборот алкогольной продукции, решают проблемы лишь наполовину, говорят участники и эксперты рынка. Об этом пишет 16 апреля «РБК» по итогам круглого стола  в рамках международной выставки "Винорус. Винотех" в Краснодаре. В частности, закон должен был помочь развитию так называемых «гаражных» виноделов – небольших КФХ. Как сказал DK.RU один из таких предпринимателей, до сих пор  нет понимания, где и каким образом получать лицензию на свою деятельность.

Участники рынка говорят о том, что хоть вино и признали на законодательном уровне, но высокие акцизы игроки рынка платят по-прежнему.  Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович предложил обнулить акциз на вина с защищенным географическим указанием хотя бы на время: это даст дополнительную возможность предприятиям для развития.

Импульс к развитию виноградарства должны были придать поправки, упрощающие лицензирование деятельности малого бизнеса и разрешающие производство вина КФХ из собственного винограда с ограничением объемов до 50 тыс. литров в год. «РБК» пишет, что такие вина появятся только в 2016 году из-за переходного периода с акцизами, декларированием и лицензированием.

По нему шато- небольшие хозяйства с площадью виноградников до 10 га и объемом производства до 5 тыс. декалитров в год могут лицензировать работу по облегченной схеме, хозяйства освободят от громоздкой системы учета. 

Как сказал DK.RU ростовский предприниматель Алексей Скляров, зарегистрироваший в 2013 году КФХ «Скляров» и развивающий виноделие вместе со своим внуком, на данный момент ему непонятно, что делать с 40 тысячами бутылок, готовыми к продаже.

«Закон изначально должен был начать работать с января, теперь из-за того, что его из Росалкогольрегулирования в свое время передали на доработку в Минсельхоз, сроки перенеслись на июнь. При этом я по-прежнему не знаю, куда мне обращаться за лицензией. Речь идет уже о том, что все затянется до 2016 года», - говорит Скляров.

Сейчас у КФХ 12 га виноградников в Краснодарском крае и винодельня в Азове, осенью винодел получил первый урожай и произвел 40 тыс. бутылок сухого вина «Кантина».

«Хоть иди и выливай вино перед областной администрацией, - негодует он. – Мы собирались расширять площадь виноградников, но теперь из-за всей это неопределенности и невозможности продать продукцию, не сможем сделать это. Ясности нет, куда бы я не обращался. Программу инвестиций приходится корректировать и откладывать на год реализацию проектов. В бизнес уже вложено более 40 млн рублей».

В департаменте потребительского рынка Ростовской области DK.RU не смогли дать оперативный комментарий по порядку лицензирования малых винных крестьянско-фермерских хозяйств, согласно новым правкам в ФЗ. В пресс-службе областного Минсельхоза DK.RU сказали, что лицензирование к ним не относится.

Обновление. В департаменте потребительского рынка 17 апреля заявили, что не имеют отношения к лицензированию винных КФХ. Вчера сотрудник департамента говорил лишь о том, что для ответа по порядку лицензирования ему необходим официальный запрос. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.