Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ростовский банк "Донинвест" признали банкротом

Арбитражный суд Ростовской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Центробанка, признал ростовский коммерческий банк "Донинвест" несостоятельным.

Поводом для обращения ведомства в суд стал отзыв лицензии у банка "Донинвест" в начале октября текущего года в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. 

По данным официальных документов Центробанка,  «Донинвест» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.  

Примечательно, что заявление о принятии  КБ «Донинвест» банкротом поступило в арбитражный суд РО 24 октября, однако, его рассмотрение было отложено на 16 декабря в связи обращением  Ростовского оборонного завода "Гранит".  По данным газеты "Коммерсант",  в «Донинвесте» у завода хранилось несколько миллионов рублей, однако точную сумму представители завода назвать не смогли. 

Согласно решению суда, в отношении банка «Донинвест» введено конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Отметим, что по результатам обследования временной администрации по управлению банком на момент отзыва лицензии 9 октября отрицательный собственный капитал составил 1,208 млрд рублей. Таким образом, общие активы «Донинвеста» оценены в 698,39 млн рублей вместо 2,062 млрд рублей по отчетности банка.

 

Справка:

ООО КБ «Донинвест» - крупнейший региональный коммерческий банк, созданный 28 августа 1991 года. В настоящее время банк Донинвест, обладая разветвленной сетью дополнительных офисов, имеет 17 дополнительных и операционных офисов, 16 операционных касс.  По данным портала Банки.ру, по состоянию на 1 сентября этого года объем вкладов физлиц в банке «Донинвест» составлял 1,6 млрд рублей. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.