Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовский аэропорт решил купить новые автобусы вопреки требованиям общественников

После того, как активисты ОНФ сочли покупку автобусов дискриминационной по отношению к отечественному производителю, в условия конкурса были внесены изменения.

В начала июня аэропорт Ростова-на-Дону объявил конкурс для приобретения двух автобусов за 50 миллионов рублей. Условия привлекли внимание активистов Общероссийского народного фронта в рамках проекта «За честные закупки».

Покупаемые автобусы должны были быть произведены в странах Европейского союза. Таким образом, отечественные производители не могли участвовать в конкурсе.

- Очень возмутительное требование. В современных условиях президент России, лидер ОНФ Владимир Путин говорит о курсе на импортозамещение, однако подобные формулировки буквально отрезают отечественных производителей от участия в торгах, – подчеркнул руководитель рабочей группы проекта «За честные закупки» регионального штаба ОНФ Алексей Мирошниченко.

Сомнения общественников вызвала и цена контракта.

- Нас очень удивила стоимость техники. Учитывая то, что она закупается для перевозки пассажиров от здания аэровокзала до самолета, а это крайне небольшое расстояние, я не представляю, чем экономически обоснована данная цифра, – отметил активист ОНФ Александр Рязанов.

По мнению «фронтовиков», автобусы можно купить в четыре раза дешевле. По их данным, аэропортовая версия нового автобуса МАЗ стоит всего семь миллионов рублей.

Отделение ОНФ в Ростовской области направило запросы по поводу цены закупки и ее условий в областное управление Федеральной антимонопольной службы и ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты регионов».

Конкурс был приостановлен, но 27 июля объявление снова было опубликовано на сайте госзакупок. Дискриминационные, по мнению общественников, ограничения были сняты.

Местное отделение ОНФ против будущего контракта в нынешнем виде не возражает.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.