Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Краснодарская компания судится с ростовским «Белым Медведем» из-за патента на форму пасхи

Кубанская компания подала иск в суд по интеллектуальным правам на одного из крупнейших ростовских молочных производителей ООО «Белый медведь».

Истец надеется получить с «Белого медведя» денежную компенсацию в размере пяти миллионов рублей за использование промышленного образца творожной пасхи, право на который по версии кубанской компании было якобы зарегистрировано ООО «Калорией» еще в 2002 году. Спорный вопрос касается формы продукта «пасха творожная», которую ООО «Белый медведь» успешно выпускает с 2009 года. 

Фото:http://joyreactor.cc/new/95392

Примечательно, что Арбитражный суд Ростовской области уже дважды рассматривал это дело и вынес решение не в пользу ООО «Калория», в частности, в удовлетворении иска было отказано в феврале текущего года.
 
Как рассказал DK.RU директор по маркетингу и продажам "Белого медведя" Денис Афанасьев, патент этот действительно существует, однако, судебные эксперты, которые производили сравнительную оценку по формальным признакам, отметили несовпадение по трем из пяти пунктов. По мнению г-на Афанасьева, ООО «Калория», которая почти не производит этот продукт, таким способом пытается хоть как-то заявить о себе на рынке или, по крайней мере, задеть конкурента.
 
Интересно, что в апреле Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил требования компании без удовлетворения, на этот раз «Калория» подала кассационную жалобу в суд по интеллектуальным правам. Дело будет рассматриваться 20 августа.
 
«Это стандартная юридическая процедура, право воспользоваться которой есть у любого. Компания «Калория» пошла по такому пути. Никакой угрозы для деятельности компании «Белый медведь» мы в этом не видим. Вопрос скорее в том, как вообще в 2002 году «Калории» удалось получить этот патент предполагающий «новизну и оригинальность». Ведь любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в религии, известно, что форма усечённой пирамиды, символизирующей Гроб Господень, имеет тысячелетнюю историю и  является традиционной для православной христианской пасхи. Ее регистрацию в качестве промышленного образца можно назвать нонсенсом,  а саму попытку регистрации фирмой «Калория» - кощунством», - прокомментировал Денис Афанасьев.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.