Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Ростовские предприниматели впадают в пессимизм

По данным аналитического центра МСП Банка только 0,2 процента руководителей средних, малых и микропредприятий Ростовской области отметили потепление бизнес-климата

В ходе исследования «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса» специалисты аналитического центра МСП Банк выяснили, что предприниматели Ростовской области бьют рекорды пессимизма.

2014 год стал для них самым тяжелым за последние пять лет. У 54,4 процента предприятий финансовая устойчивость снизилась, из них почти у 10  - снизилась существенно. Рост финансовой устойчивости отметили только 9,1 процента компаний. При этом почти половина респондентов отметила снижение оборота предприятия.

Хуже всего себя чувствуют представители строительных и торговых компаний. Предприятия, занятые в сельском хозяйстве, напротив, склонны более позитивно оценивать свое финансовое состояние. В 2015 году уровень пессимизма в сфере бизнес-климата обновил рекорд – более половины опрошенных предпринимателей заявили об ухудшении условий ведения деятельности, причем более 10 процентов - об ухудшении серьезном. Смягчение климата заметили только 4,1 процента , значительное его потепление – лишь 0,2.

Причинами ухудшения ситуации предприниматели назвали острую конкуренцию (27,3 процента опрошенных), проблему с доступом к кредитам и другим формам заемного финансирования (23,5 процента), а также высокий уровень налогов.

В ежегодном исследовании «Финансовое состояние и ожидания малого и среднего бизнеса в 2015 году» приняли участие более 1200 руководителей средних, малых и микропредприятий 16 регионов: Москва, Нижегородская, Рязанская, Ростовская, Челябинская, Томская, Свердловская, Вологодская, Ленинградская, Магаданская области, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края, а также Кабардино-Балкария, Татарстан, Алтай.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.