Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Ростовская область сделала ставку на кластерное развитие

В Ростове-на-Дону состоялась стратегическая сессия "Приоритетные направления кластерного развития и кластерные инициативы в векторе региональной инновационной политики".

Как сообщает управление информационной политики правительства региона, в Ростовской области создание и развитие кластеров координируется Центром кластерного развития, который был создан на базе Единого регионального центра инновационного развития.  На обеспечение деятельности Центра кластерного развития привлечены средства федерального бюджета в сумме 2,4 млн рублей, также за счет средств областного бюджета внесено еще более двух млн рублей.

На текущий момент в регионе ведется реализация нескольких инновационных и территориально-производственных кластеров, включая масштабный вертолетостроительный кластер в Батайске, в состав которого вошли ОАО «Роствертол», ОАО «Авиаприборный ремонтный завод», Госкорпорация «Ростех», ОАО «Вертолеты России». Планируемый объем инвестиций составит 20 млрд рублей, число новых рабочих мест – 10 тысяч человек.
 
На базе предприятий и организаций организаций оборонно-промышленного комплекса создается инновационно-технологический кластер «Южное созвездие», основным направлением которого станут авиационные и космические технологии, приборостроение, робототехника и др. Оборот предприятий и организаций  превысит 15 млрд рублей. Кластер создается по инициативе Южного федерального университета. На сегодняшний день уже успешно работает кластер станкостроения в городе Азове, ядром которого является ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС».
 
По данным пресс-службы правительства, перспективным представляется создание инновационного территориального кластера морского приборостроения, якорным предприятием которого выступит ОАО «Таганрогский завод «Прибой», формирование IT-кластера на базе предприятий сектора информационных технологий, а также кластера по производству и переработке молочной продукции «Донские молочные продукты».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.