Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовская область прекратит выдачу бесплатной земли застройщикам взамен помощи дольщикам

Вчера губернатор Василий Голубев предложил изменить областной закон 1145-ЗС «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства». Правки внесут до 1 апреля.

В пояснительной записке закона говорится, что суть предложения – признать утратившей силу статью 6, «связанную с выделением земельных участков бесплатно новым застройщикам, осуществляющим меры поддержки пострадавших участников долевого строительства», а также внести ряд редакционных изменений.

 «Ситуация осложнена внесением изменений в Земельный кодекс РФ, которые с 1 марта 2015 года запрещают субъекту выделять землю бесплатно, - передала dk.ru слова начальника управления по контролю и надзору за долевым строительством Вячеслава Лазарева пресс-служба правительства области. - Изменения внесут в Заксобрание до 1 апреля 2015 года».

В пресс-службе пояснили, что сегодня по этой схеме выделены 8 участков московской «МДС-Групп» в Левенцовке. Компания должна достроить 4 первых дома из реестра проблемных объектов: 1 в 2015 году, 3 – в 2016 году. Это долгострои «Ванта»: здания на пер.Университетском, два дома на ул. Восточной и один  - на пр. Мадояна.

В «МДС-Групп» не смогли дать оперативный комментарий dk.ru о ходе реализации проекта в Ростове.

Ориентировочный срок выделения новых земель в Левенцовке был намечен на 3 квартал этого года, но теперь «придется искать новый способ компенсации», констатируют в пресс-службе правительства области. Изначально для решения проблемы обманутых дольщиков правительство области готово было выделить в Ростове 33 га в Левенцовке. 

По словам Вячеслава Лазарева, остается надежда, что депутаты Госдумы внесут изменения в Земельный кодекс, которые вернут полномочия распределять землю бесплатно регионам. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.