Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовская АЭС собирается увеличить выработку энергии на 4% от проектной мощности

Предстоящей зимой Ростовская область станет главным поставщиком электроэнергии в Крым

Сегодня, 18 октября в Дубовском районе, на территории которого расположена Ростовская Атомная станция, пройдут общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной". Ростовские атомщики намерены увеличить мощности второго реактора  в связи с "необходимостью наращивания атомной генерации на юге России". Об этом сообщает "Росэнергоатом"

Общественные слушания - обязательная процедура в рамках получения государственной лицензии для осуществления той или иной деятельности в атомной отрасли, и проводится она в соответствии с российским законодательством на территориях размещения атомных объектов.

Участие в слушаниях примут проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации Дубовского района, общественных организаций, а также жители района. В "Росэнергоатоме" говорят, что повышение мощности действующих атомных энергоблоков – это общемировая тенденция, которая наблюдается в европейских стран и США. Так, на АЭС «Ловиза» (Финляндия) тепловая мощность энергоблоков увеличена на 11%, на АЭС «Богуница» (Словакия) - 104%, на АЭС «Дукованы» (Чехия) – 105%.

Примечательно, что неделю назад Ростовскую область посетил зам министра энергетики РФ Андрей Черезов, который провел в донской столице совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов. Об этом сообщает правительство региона.

Андрей Черезов отметил, что в осенне-зимний период 2016-2017 потребление электроэнергии по Южному федеральному округу вырастет на 14 процентов, а выработка – на три процента. Это связано с работой энергомоста, обеспечивающего Крым. Ростовская область, по словам замминистра, Ростовская область традиционно имеет большое влияние на общий баланс генерирующей мощности в ЮФО, а после подключения Крыма к энергосистеме РФ, значимость региона возросла, поскольку достаточно высокая доля мощности на территорию Крыма идет через территорию Донского края.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков заверил министра, что регион готов к нагрузкам: мощностей электростанций Ростовской области достаточно для покрытия нагрузок с запасом 43%. Выработка электроэнергии на Дону за 9 месяцев 2016 года составила 27,8 млрд. кВтч, что на 19,6 % больше аналогичного периода прошлого года.

В июле текущего года  в области запустили девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС - крупнейшего поставщика электроэнергии для Ростовской области. Новый блок, работающий с применением технологии циркулирующего кипящего слоя, имеет мощность 330 мегаватт. Кроме этого, на Ростовской АЭС ведется строительство четвертого блока.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.