Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовская администрация обещает девелоперам скидки на аренду земли

Город разработал документ, позволяющий применять понижающие коэффициенты при расчете арендной платы. Скидку сделают инвестпроектам с вложениями от 300 млн рублей и не больше, чем на 3 года.

Департамент экономики Ростова-на-Дону разработал проект постановления «Об утверждении размера понижающих коэффициентов и порядка их применения при определении размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности», об этом пишет сегодня «Коммерсант-юг».  Проект доступен на официальном сайте администрации и находится в стадии обсуждения. Согласно ему, арендная плата для проекта с объем инвестиций от 300 до 500 млн рублей сократится на 50%, от 500 млн рублей до 1 млрд рублей – на 70%, от 1 млрд – на 90%.

Понижающие коэффициенты будут действовать с момента выдачи разрешения на строительство и на весь период работ, но не более чем на три года. Для получения скидки инвестор должен предоставить в департамент разрешение на строительство объекта, копию бизнес-плана, справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате. После этого вопрос о возможности применения понижающих коэффициентов направляется в то или иное подразделение администрации, в зависимости от отрасли, к которой относится проект, итоговое решение принимается в течение 20 дней.

Инвесторов обяжут отчитываться перед департаментом по итогам работы за полугодие и за год. В случае нарушения срока представления или непредставления отчетов, выявления несоответствия требованиям и других нарушений департамент вправе прекратить действие понижающих коэффициентов, инвестора обяжут компенсировать городу все недополученные доходы.

Как сказал «Коммерсанту-юг» гендиректор АН «Парус» Максим Хмель, для крупных проектов соответствие прописанным критериям не станет проблемой, т.к. затраты на строительство стандартного жилого дома на 15 тыс. кв. м составляют примерно 500 млн руб.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.