Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ростовчане стали предпочитать смартфоны планшетам

Продажи планшетных компьютеров в России по-прежнему продолжают расти, тем не менее, не смотря на прогнозы экспертов, впервые на юге России рост продаж смартфонов оказался выше.

По данным компании "Связной",  рынок смартфонов,вопреки ожиданиям ряда экспертов, демонстрирует с начала года высокие темпы развития как в целом по стране, так и в отдельных регионах. По итогам первых 6 месяцев на рынке юга России впервые в истории рост продаж смартфонов оказался выше, чем темпы реализации планшетных компьютеров. По мнению аналитиков компании одной из причин является увеличение количества реализованных «умных» устройств с поддержкой LTE.
 
В целом в ЮФО и СКФО было продано более 1,2 млн. смартфонов на сумму более 10,3 млрд. рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года продажи увеличились на 58% в натуральном выражении и на 28% в денежном обороте. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов осталась на уровне 58% в штуках и 87% в рублях. 
 
В Ростове-на-Дону за 6 месяцев  было продано 117 тыс. «умных» телефонов на сумму 1,13 млрд. рублей. Средняя стоимость смартфона в донской столице также продолжает оставаться самой высокой среди всех регионов России: 9 660 рублей. По сравнению прошлым годом продажи увеличились на 34% в натуральном выражении и на 14% в денежном обороте. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составляет 61% в штуках и 89% в рублях. 
 
Одним из основных драйверов роста всего рынка смартфонов на юге как в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В 1 полугодии доля «умных» телефонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
В компании отмечают, что динамика продаж смартфонов по-прежнему позволяет «удерживать» весь рынок мобильных телефонов в плюсе, несмотря на снижение реализации feature phones. 
 
В 1 полугодии в Ростове-на-Дону была зафиксирована самая высокая средняя стоимость планшетного компьютера и смартфона. Это говорит о том, что ростовчане предпочитают приобретать более дорогие гаджеты, чем жители других городов страны, исключая Москву и Санкт-Петербург. Всего в Ростове-на-Дону было продано порядка 48 тыс. планшетных компьютеров на сумму 488 млн. рублей. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.