Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ростовчане поддержали идею - штрафовать за шум в дневное время

Прежде, чем принимать региональный закон, инициированный прокуратурой, донские депутаты провели опрос населения

Три четверти ростовчан поддержали введение административной ответственности за шум в дневное время. Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания Ростовской области. По данным парламентариев, в опросе приняло участие около 4 000 человек.

Напомним: донская прокуратура предложила депутатам ввести административный штраф за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время (в ночное он уже действует). С 1 по 20 июня  по инициативе комитета по законодательству на сайте ЗС проходил опрос, где жители области и могли высказать свою точку зрения.

«Поддерживаю на все 100% новый закон о нарушении тишины. Соседи не дают покоя не днем, не ночью, куда только не обращалась», - написала депутатам жительница Ростова-на-Дону. «Решается вопрос о тишине в дневное время, а в ночное, что уже решен? У меня очень шумные соседи и, к сожалению, ни участковый, ни наряды полиции не могут помочь (или не хотят), объясняя это тем, что соседи не открывают дверь и все. Я за тишину в ночное, дневное время и по выходным обязательно!!!» - передают депутаты письмо другой респондентки.

В донском парламенте оценили гражданскую активность жителей области, которым надоел шум по-соседству.

"Честно говоря, открывая опрос, мы не ожидали такой активности и такой большой поддержки. Наш комитет подобный опрос проводил впервые, но результат, на мой взгляд, более чем убедителен, - говорит  заместитель председателя ЗС - председатель комитета по законодательству, член "Единой России" Ирина Рукавишникова. - Выражаю глубокую признательность всем землякам, кто выразил свою позицию, приняв участие в опросе!"

Когда будет принят закон и в каком виде - депутаты не сообщают. Та часть жителей области, которая голосовала против принятия такого закона, надеется, что окончательной редакции будут учтены интересы тех, для кого шум - не прихоть, а жизненная необходимость или работа. Речь идет о новоселах, которые делают ремонт, специалистам "шумных" профессий.

Старший партнер адвокатского бюро "Михайленко и партнеры" Олег Михайленко  считает, что их интересы тоже должны быть учтены.

"С одной стороны, очевидно, предлагаемая мера направлена против тех лиц, которые, полагая, что в дневное время можно делать все и шуметь сколько угодно, позволяют себе подобное пренебрегая правами и интересами других лиц. Ведь не все люди работают днем. Есть те, кто отдыхает после ночной смены, есть мамы с грудными детьми, которые спят и должны спать все время между кормлением, есть малолетние дети, которые заболели и им нужен покой, есть наконец пожилые люди. Так вот те, кто пренебрежительно относятся к окружающим, совершенно безапелляционно и безосновательно считая, что могут позволить себе шуметь, на мой взгляд должны подвергаться такой ответственности – именно как лица, пренебрегающие окружающим социумом. В не меньшей степени это может относиться к любителям громкой музыки или шумной езды на автомобилях и мотоциклах. Но с другой стороны, как быть с теми, кто делает ремонт у себя в квартире? Работа со стенами каким-нибудь перфоратором или дрелью совершенно очевидно превышает все допустимые нормативы по шуму в децибелах и будет неприятна от первого до верхнего этажей. Поэтому я в большей степени за такую инициативу, но с обязательным учетом интересов тех лиц, для которых шум не прихоть, а необходимость, - рассказал он корреспонденту ДК.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.