Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ростовчане чаще всего готовы переехать в Москву и Сочи

HeadHunter определила, на вакансии каких регионов чаще всего откликаются жители Ростова-на-Дону и по каким причинам они готовы к переезду.

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что к переезду готов каждый пятый соискатель Ростов-на-Дону (22,9%) , при этом самыми приоритетными регионами для  переезда являются Москва, Краснодар и Сочи. Интересно отметить, что ростовчане оказались в группе самых немобильных в отношении поиска места работы в других субъектах РФ по сравнению с жителями других миллионников.
 
Наибольшая доля готовых переехать в другой регион живет во Владивостоке - 47% соискателей указали это в своем резюме, на втором месте оказался популярный среди ростовчан Сочи - 46,6% местных жителей готовы покинуть столицу Олимпийских игр-2014 ради работы в другом городе.  Меньше всего желающих переехать – в Санкт-Петербурге (21%), Воронеже и Нижнем Новгороде (22,5%) и в Москве (21%). 
 
Большинство соискателей из каждого региона откликаются на вакансии своего родного города. Особенно это проявляется в крупных городах – в Санкт-Петербурге (более 95% всех откликов – это вакансии из этого же региона), Казани и Воронеже (по 94%), а также Нижнем Новгороде (93%) и  Ростове-на-Дону (92%).
 
Ростовчане чаще всего готовы переехать в Москву и Сочи 1
Инфографика: HeadHunter
 
Более открыты к работе в другом регионе соискатели из Омска и Хабаровска (81% откликов на вакансии этого же региона), Сочи и Волгограда (85%), Перми (87%) и Уфы (89%).
 
Лидером по популярности среди городов, в которые хотят переехать жить и работать находится Москва (сюда чаще всего откликаются соискатели из других регионов РФ). На втором месте, в зависимости от региона, находится Санкт-Петербург или Сочи.
 
Чаще всего к переезду готовы представители таких профобластей, как: добыча сырья, производство, транспорт / логистика, страхование и туризм. При этом треть готовых к переезду согласны переехать как в Москву или СПб (35% и 34%), так и в любой крупный город РФ (32% и 34%). Для 15% город переезда совсем не имеет значения, в то время как каждый десятый (10% и 9%) рассматривает лишь города, расположенные в территориальной близости от текущего. 
 
Среди тех, кто категорически отвергает возможность переезда с целью трудоустройства в другой город, основным удерживающим фактором является семья и родственники (Москва и СПб – 59%, регионы – 66%). Других вполне устраивает текущее положение дел, и они не видят смысла что-то менять (Москва и СПб – 37%, регионы – 27%).
 
"Высокое зарплатное предложение и предоставление работодателем жилья – основные факторы, способные еще больше стимулировать, и, кроме того, изменить мнение негативно настроенных к переезду опрошенных в пользу смены региона проживания.  Стоит отметить, что абсолютное большинство представителей регионов (72%), а также более половины опрошенных из Москвы и СПб (57%) указали, что готовы осваивать новую профессию при условии последующего трудоустройства и переезда в другой город РФ", - отмечают авторы исследования.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.