Деловой квартал / Новости / Ростов могут лишить возможности принять Чемпионат мира по футболу

Ростов могут лишить возможности принять Чемпионат мира по футболу

12.09.2012 13:09

Министр спорта РФ Виталий Мутко включил донскую столицу в список «проблемных» городов-кандидатов на проведение ЧМ-2018. Также в «зоне вылета» оказались еще 4 города.

  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть

Пять городов, вероятнее всего, будут лишены права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам Виталия Мутко, 13 городов-претендентов делятся на 3 группы. В первой — полностью готовые для мундиаля города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург. Во вторую группу попали города, которые «с большой вероятностью» будут готовы к мировому турниру: Краснодар и Самара.
Третья группа - «проблемная». В ней оказались Ростов-на-Дону, Волгоград, Калининград, Саранск и Ярославль. Нижний Новгород Виталий Мутко вообще не включил ни в одну из групп.

По словам мэра Ростова Михаила Чернышева, Краснодар сейчас, может быть, чуть лучше готов: «У них неплохая спортивная база. Преимущества Ростова в том, что наш город территориально расположен лучше и перспектив для развития имеет больше»

В Ростове вовсю готовятся принимать чемпионат. Летом стало известно, что к 2018 году в донской столице собираются построить 8 гостиниц: «Хаятт Ридженси Дон-Плаза-Ростов» (224 номера), «Меркур» (95 номеров), «Don Golf Resort» (150 номеров), а также «Шератон» и «Кепмпински-Ростовская». Еще несколько гостиниц, в том числе «Хилтон», «Мариотт» и «Холидей Инн». Эти восемь гостиниц в сумме рассчитаны на 2 тысячи номеров. Согласно требованиям ФИФА номерной фонд гостиниц должен составлять не менее 5,5 тыс., в то время как на данный момент донская столица располагает всего 3,5 тыс. гостиничных номеров.

Кроме того, донские власти собирались привлечь около 90 млрд руб на развитие инфраструктуры в том случае, если в Ростове будет решено проводить Чемпионат. Эти деньги пойдут на строительство стадиона на Левом берегу, аэропорта «Южный хаб», а также на развитие транспортной инфраструктуры.

По словам областного министра по физкультуре и спорту Валерия Вакулы, по предварительным подсчетам, из федерального бюджета должно поступить чуть менее 50 млрд руб., из областного – 4,08 млрд руб., из муниципального – 4,8 млрд руб., из внебюджетных источников планируется поступление 31,3 млрд руб.

29 сентября станет окончательно известно, в каких городах России в 2018 году пройдет чемпионат мира. Два кандидата «на вылет» как раз находятся в списке «проблемных» городов-претендентов, куда попал и Ростов-на-Дону.

Автор: Виктория Морозова
Публикации по теме
Подпишитесь на рассылку лучших материалов DK.RU
Добавить комментарий
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии на ДК

  • Гость 12.09.2012 в 13:59

    никто и не сомневался. браво нашей обл администрации!

  • Гость 12.09.2012 в 15:14

    Это ж как надо постараться мэру и компании опустить такой прекрасный город ! И это лучший мэр в России!? Чуб грабил- грабил, теперь эти остались. Гниёт город, грязь, нищета, центр в развалинах, транспорт одна труха. Азов - сити то-же прос.али. Теперь Чемпионат. Не удивлюсь если и с аэропортом пролетим, и с метро.

  • Гость 12.09.2012 в 15:30

    деградация. и региона и временной власти.

    обидно за жителей.

    хоть собирай манатки и краснодар, там жизнь кипит, а тут гниет.

  • Гость 12.09.2012 в 16:33

    Видимо,министра прокатили по дорогам г. Ростова-на-Дону, отремонтированным нашим восхитительным и очень уважаемым вице-губернатором Дживаном Хореновичем Вартаняном. Побил министр попу по ямам и по ухабам и понял, что Вартаняна ему не победить, проще чемпионат в Ростове не устраивать.....

  • Гость 13.09.2012 в 09:42

    Просра... В принципе и не верил что это возможно... Попали в один список с Саранском... Вообще слов нет ...

  • Гость 13.09.2012 в 10:55

    и аэропорта никакого не будет, ПРО вместе с "главным" все пустили на самотек. Результаты работы не нулевые а со знаком МИНУС. Дожили Ростов с Саранском в одной строке !!!!!!

  • Гость 13.09.2012 в 12:57

    Краснодар из станицы превращается в город, а Ростов наоборот в станицу. Деградация на лицо.

  • Гость 13.09.2012 в 20:02

    Та какой ЧМ в Ростове? Вы видели пробки на Ворошиловском мосту в обычные дни? А что там будет твориться в дни проведения матчей? Только не говорите, что построят новый мост. Новую дорогу Ростов - Азов в обход Овощного, Кулешовки и Н.Александровки уже построили. Так что Мутко принял правильное решение.

  • Гость 13.09.2012 в 21:36

    Я думаю Ростов исключат из списка еще и по другой причине. Прочитайте биографию Мутко. По Фрейду Все комплексы с детства.29 проверим

  • Гость 13.09.2012 в 22:48

    29 если Ростов не выйдет, то как раз к 18 можно столицу юфо перенести в Краснодар

  • Гость 14.09.2012 в 10:11

    В данный момент работаю в Краснодаре. Хочу сказать честно , Ростов уже намного отстал во всех направлениях. Тут в центре даже ночью можешь спокойно гулять с семьей не натыкаясь на бомжей и пьяные рожи.. Жаль, что власть угробила такой город.

Наверх