Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ростов лидирует по количеству нелегальных сигарет

Каждая третья выкуренная жителями Ростова сигарета - контрафакт.

Ростов-на-Дону продолжает лидировать среди крупных городов России по количеству нелегальных сигарет, находящихся в продаже. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование компании Nielsen. Каждая третья выкуренная в Ростове сигарета, по данным аналитиков, является контрафактной.

По данным компании Nielsen доля рынка нелегальных сигарет в России продолжает расти. В августе 2017 года их доля составляла 4,5%, в июне —августе 2018 уже 8,4%. 

Данные были получены по итогам анализа 15 тыс. пустых пачек из-под сигарет. Их по поручению агентства собрали на улицах 89 российских городов. Отдельно учитывались результаты по 3157 пачкам, собранным в 22 населенных пунктах, которые находятся близко к странам, откуда идет основной поток незаконного табака (Белоруссия, Украина и Казахстан).

"Двукратный рост нелегального рынка обусловлен растущим притоком более дешёвых сигарет из стран ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана) и дальнего зарубежья, а также стремительным распространением нелегальной продукции, находящейся в обороте без акцизной марки или с подозрительной акцизной маркой, включая сигареты, на которых не указан ни адрес производства, ни наименование производителя. Доля таких сигарет за год выросла практически в три раза", - говорится в отчете компании.

Помимо Ростова в лидерах по количеству нелегальных сигарет входят Таганрог и Шахты, где на их долю приходится 30%. Основной канал поставок - Украина.

Отметим, что согласно исследованию прошлого года, доля нелегальных сигарет в Ростове в 2017 году составила 14,69%. При этом в отчете отмечается, что еще годом ранее рынок нелегального табака в Ростове составлял всего 3,98%. Если говорить о городах с меньшей численностью, то среди лидеров отмечают также Таганрог (16,67%) и Шахты (13,33%).

Что касается продукции, поставляемой из Украины, то основным поставщиком здесь является фабрика "Хамадей". По данным украинских СМИ, представительства этой фабрики зарегистрированы одновременно на территории Украины (Краматорск) и России (в Крыму). При этом производство находится на территории Донецка (ДНР). Официально данное предприятие выпускало продукцию под рядом собственных брендов. Но грешило производством продукции под известными марками.  В "Филипп Морис Украина" сообщили, что в курсе работы данного завода. По словам источника в компании, завод функционировал еще со времен Януковича, и принадлежал людям, близким к прошлому президенту Украины.

Управляющий по корпоративным вопросам региона ОАО «Филип Моррис Кубань» Алиса Андреева ранее отмечала, что наблюдается тенденция увеличения объёма нелегальной продукции в России на фоне роста цен на легальные сигареты вследствие значительного повышения акцизных ставок. Всё больше увеличивается разрыв между стоимостью сигарет в России и в других странах Евразийского экономического союза

"Для того чтобы минимизировать рост рынка нелегальной табачной продукции в России, обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, на наш взгляд, необходимы комплексные меры: предсказуемая взвешенная налоговая политика государства, гармонизация акцизных ставок на сигареты в Евразийском экономическом союзе, а также повышение эффективности правоприменительной практики", - сообщила Алиса Андреева "Деловому Кварталу".

В исследовании Nielsen также отмечается, что сейчас при цене легальной пачки сигарет в 100 рублей среднему курящему россиянину эта вредная привычка обходится в 8% его ежемесячного дохода.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.