Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"Росгосстрах" приостановил продажу электронных полисов ОСАГО в Ростове

Страховщик называет Ростовскую область "токсичным нерентабельным регионов" в связи с чрезвычайной активностью автоюристов, которые регулярно выигрывают иски

«Росгосстрах» приостановил продажу полисов ОСАГО в Интернете. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со сслыкой на официальное заявление компании. «Работа сайта в части продажи электронных полисов ОСАГО временно остановлена в связи с необходимостью донастройки нашей системы в целях улучшения ее работы. Это первая серьезная остановка сервиса “Росгосстраха”, несмотря на то что через нашу систему проходит до 70% всех оформляемых в электронном виде полисов»,— говорится в заявлении. Глава страховщика Дмитрий Маркаров пояснил "Ъ", что  «работы на сайте могут продлиться часы или дни, точно пока неизвестно».

«Ранее мы уже сталкивались с зависанием систем,— рассказал “Ъ” глава страховой компании Дмитрий Маркаров,— в этот раз мы честно оповестили всех о проблеме». По его словам, компания наблюдает «лавинообразный рост продаж в токсичных нерентабельных регионах, при этом покупки совершаются не водителями, а, скажем так, профессиональными посредниками, запросы идут с одного адреса и т. д.».

"Токсичные регионы" - это, по мнению страховщиков ОСАГО, Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Такой эпитет регионы получили из-за автоюристов, которые именно в этих регионах действуют успешнее всего, выкупая у автовладельцев права требования выплат и отсуживая у страховых компаний все положенные суммы.

В последнее время жители Ростовской области регулярно жалуются в соцсетях на трудности в приобретении полиса ОСАГО. Автовладельцы сообщают, что в офисах крупнейших страховых компаний вынуждены проводить по несколько дней, там стоят гигантские очереди, в день агенты преднамеренно обслуживают по несколько человек, объясняя это занятостью. Купить ОСАГО без дополнительных услуг страхования стало практически невозможно.

"Страховые компании по ОСАГО просто растеряли остатки обоняния, мягко говоря, - написал на странице в соцсети заместетль председателя городской думы Новочеркасска Андрей Карабедов. - Так называемые "допы", а проще поборы, составляют уже от 2000 до 4000 рублей. Тех, кто не хочет платить, заставляют унизительно проводить время в нереально огромной очереди в центральном офисе. А там демонстративно затягивают время. У них складывается ощущение полной безнаказанности и вседозволенности".

"Росгосстрах! Это же ад. Сотрудница отделения на Кировском - толпе людей: "получили свои пять талонов - вот и радуйтесь". В день обслуживают пять человек, да и тех раскручивают на допы", - предупреждает на своей странице в соцсети ростовчанка Viktoria Morozova.

Для автовладельцев выходом из ситуации стала покупка электронного офиса ОСАГО, однако теперь этот сервис временно не доступен жителям Ростовской области.

По данным Российского союза автостраховщиков, с 1 июля 2015 года (момента запуска продажи электронных полисов ОСАГО в Росссии) по 28 февраля в России было продано всего 155 тысяч полисов, но больше всего - именно на Юге: 34,3 тыс. - в Краснодарском крае, 19 тыс.— в Волгоградской и 11,8 тыс.— в Ростовской области. Примечательно, что 109 тысяч полисов продал именно "Росгосстрах"..

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.