Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Родство между донским губернатором и сити-менеджером Ростова проверила прокуратура

Проверку проводил отдел по надзору за исполнением законодательства и противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области

В прокуратуре Ростовской области провели проверку наличия родственных связей между губернатором Ростовской области Василием Голубевым и главой Администрации Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым. Проверка проводилась по поручению Генеральной прокуратуры РФ в ответ на запрос ростовского адвоката Евгения Берковича, который предоставил копию документа в распоряжение "Делового квартала".

Согласно тексту официального письма, в ходе проверки надзорное ведомство не обнаружило "близкого родства между губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым и главой Администрации Ростова-на-Дону Кушнаревым В.В."

Напомним: информация о том, что губернатор и сити-менеджер являются родственниками появилась вскоре после того, как Виталий Кушнарев подал заявку на участие в конкурсе на должность ростовского сити-менеджера. Согласно официальной биографии, и губернатор, и Виталий Кушнарев родились и выросли в Тацинском районе Ростовской области, но в разных хуторах. До 2010 года Виталий Кушнарев (1975 года рождения, выпускник Новочеркасского политехнического института) делал карьеру в г. Белая Калитва. После назначения губернатором Ростовской области Василия Голубева, Кушнарев с позиции начальника отдела  промышленности и строительства администрации Белокалитвинского района переходит на должность советника губернатора. В 2014 году 39-летний чиновник становится министром транспорта Ростовской области, а спустя два года возглавил городскую администрацию.

Примечательно, что Евгений Беркович, пенсионер прокуратуры, был в числе претендентов на должность сити-менеджера, однако в ходе конкункурса по количеству набранных баллов он уступил Виталию Кушнареву. Юрист попытался опротестовать решение Ростовской-на-Дону городской Думы о результатах работы конкурсной комиссии.

 "Из десяти членов конкурсной комиссии (которая занималась отбором претендентов на должность сити-менеджера - прим. ДК) шесть находились в прямом подчинении у губернатора, - рассказал юрист "Деловому кварталу". - Кроме этого, была информация о о том, что Кушнарев является племянником губернатора, это я и просил прокуратуру проверить, ведь по закону о государственной и муниципальной службе, а также по закону о противодействию коррупции у государственных и муниципальных чиновников не должно быть в подчинении близких родственников. Прокуратура утверждает, что между губернатором и сити-менеджером нет близких родственных связей, но это не означает, что родственной связи нет вообще".

Помимо несогласия с  результатами работы конкурсной комиссии, Евгений Беркович также намерен в Конституционном суде оспорить областной закон, которым были отменены прямые выборы мэра в 12 городах Ростовской области.

"Я считаю, что Ростов, где проживает более одного миллиона человек, заслуживает того, чтобы самим выбирать себе мэра. А сам факт того, что решающую роль при принятии решения о кандидатуре сити-менеджера, принимают люди, подчиненные губернатору, свидетельствует о вмешательстве государственной власти в дела муниципалитета, что нарушает конституционные принципы самоуправления", - считает бывший прокурор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.