Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Путин спросил у губернатора Голубева о социально-экономических проблемах региона

Стенограмма встречи обновляется

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча главы государства Владимира Путина с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. По некоторым данным, губернатора вызвали в Москву внезапно - эта поездка не была анонсирована в его расписании.

Беседу с главой Ростовской области Путина начал с приятного - спросил о строительстве нового аэропорта. Голубев доложил, что и аэропорт, и стадион строятся в строго соответствии с графиками, и уже в нынешнюю зиму они войдут, подключенными к теплосетям.

"Взлётная полоса в каком состоянии сейчас?", - неожиданно спросил президент.

"Полоса по состоянию на первое июля текущего года закончена", - тут же нашелся губернатор.

В этом месте Путин почему-то добавил: "Вне зависимости от спортивных мероприятий новый аэропорт, Вы сами знаете, очень нужен…"

"Городу", - подсказал Василий Юрьевич.

"Да, и не только городу, региону. Такой стройки у нас не было уже сколько лет?", - поинтересовался Владимир Владимирович

"Около 40 лет", - неожиданно оказался осведомленным в вопросе государственного масштаба губернатор Ростовской области.

Они еще немного поговорили о блестящем будущем нового ростовского аэропорта, которому уже присвоено "звание" "Платов", но потом все же пришлось перейти на менее приятные темы.

"Хорошо, - резюмировал Путин приятную часть встречи и добавил: -  Давайте поговорим по социально-экономическим вопросам".

По состоянию на 16.00 на этом месте стенограмма встречи президента с роствоским губернатором прерывается, но вполне возможно предположить, что речь на ней в том числе может идти о проблемах голодающих шахтеров.

Напомним: около 60 бывших сотрудников компании "КингКоул" объявили бессрочную голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. По некоторым данным, общая сумма задолженности составляет порядка 300 млн рублей. Руководство компании арестовано, часть уже осуждены, однако, их арестованного имущества и счетов едва ли хватит на погашение долгов. Предприятия "КингКоул" в прошлом году прошли процедуру банкротства, сейчас находятся под внешним управлением. Арбитражные управляющие пытаются реализоать оставшееся имущество шахт, чтобы рассчитаться с рабочими и кредиторами, однако, люди устали ждать обещанного и пошли на крайние меры.

Чтобы голодовка не стала источником социального напряжения в обществе в преддверии думских выборов, власти региона пошли на крайние меры: они занялись частичным погашением долгов коммерческого предприятия за счет области. Деньги на зарплаты бастующим горнякам выделила "Региональная корпорация развития" - организация, которая распоряжается 100% ОАО "Донэнерго" и 25% "Межрегионгаз". Ранее эти предприятия принадлежали минимущества Ростовской области.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.