Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Профобразование ростова ждут преобразования

Сегодня Лариса Балина, министер общего и профессионального образования области, рассказала о планах реструктуризации учреждений начального и среднего профобразования на Дону.

Как рассказала Лариса Балина, в региональной системе профессионального образования этот процесс обусловлен тем, что в течение последних лет существенно изменились требования к организации образовательного процесса. Была принята «Стратегия – 2020», которая предполагает оптимизацию структуры подготовки рабочих кадров.

Работа ведется по двум направлениям. Объединяются учреждения начального профессионального образования путем слияния их одного с другим, то есть укрупнения или присоединения их к учреждениям среднего профессионального образования, – создаются многоуровневые учебные заведения.

«Это позволит оптимизировать политику в области подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, востребованных экономикой донского региона, - пояснила министр образования. – Улучшаются условия организации образовательного процесса, более квалифицированные педагогические кадры дают широкие возможности учащимся, укрепляется материально-техническая база».

Важным является повышение эффективности бюджетных расходов. Когда учреждения не осуществляют в полном объеме набор учащихся и не выполняют план-задание, то происходит избыточное расходование бюджетных средств: деньги идут на содержание помещений, зарплату преподавателей при нагрузке меньшей, чем она должна быть. Укрупнение учреждений позволяет оптимизировать расходы, которые, как подчеркнула министр, не уходят из отрасли, а идут на улучшение материально-технической базы.

В 2011 году было реорганизовано три образовательных учреждения путем присоединения. В качестве примера Лариса Балина привела лицей № 3, к которому было присоединено профессиональное училище № 2 с сохранением материально-технической базы. Кроме того, была расширена форма подготовки и количество специальностей для подготовки рабочих кадров, в которых нуждается сегодня экономика Ростовской области.

Важным событием минувшего года стала передача 24 техникумов из федеральной собственности в собственность нашего субъекта, что также подействовало на процесс реорганизации.

В этом году восемь НПО уже изменили вид и тип на СПО. В настоящее время осуществляется преобразование трех учреждений в г. Ростове-на-Дону, в том числе Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса в форме присоединения к нему профессионального лицея № 21, которые являются однопрофильными. После присоединения набор ребят в лицей будет осуществляться после окончания девяти классов, раньше учащимися могли стать только выпускники одиннадцатых классов. А сразу после окончания лицея выпускники по желанию могут стать учащимися техникума, что является важным элементом непрерывного образования.

В процессе реорганизации учащиеся переходят в другое заведение в полном составе, происходит передача материальных ценностей, решается вопрос трудоустройства работников. Продолжительность всех мероприятий составляет от 2 до 6 месяцев.

На вопрос журналистов, кому будет передано право пользования высвобождаемого помещения лицея № 21, Лариса Балина сообщила, что здание не соответствует условиям федеральных государственных образовательных стандартов, решение о его использовании не принято. При формировании предложений по эффективному использованию высвобождающихся помещений образовательного учреждения будет учтена востребованность в них учреждений социальной сферы Ростовской области.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.