Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Правительство Ростовской области рассмотрит проект кластерного развития региона

Правительство Ростовской области 11 марта рассмотрит проект постановления «Об утверждении Концепции кластерного развития Ростовской области на 2015 – 2020 годы».

Как пишет «Коммерсантъ», этот документ уже доступен на официальном сайте правительства. Кластерную политику планируют проводить в два этапа. Первый намечен на 2015-2017 годы, он предполагает совершенствование нормативной правовой базы, содействие специализированным организациям в разработке программ, привлечение бюджетного и внебюджетного финансирования и т.д.

Второй этап кластерной политики намечен на 2018-2020 годы, он будет включать мероприятия, направленные на формирование благоприятных экономических и правовых условий для дальнейшего развития кластеров, в том числе: снижение административных барьеров и создание системы налогового стимулирования.

Отвечать за реализацию проектов будет департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, организационно-методическую, информационно-аналитическую и консультационную поддержку обеспечивает Центр кластерного развития региона.

До 2020 года в регионе власти планируют создать не менее 25 новых кластеров с участием как минимум 150 предприятий, и с 12 тыс. новыми рабочими местами. Планируемый объем инвестиций - 25,5 млрд руб. за пять лет, а совокупный оборот участников кластеров по итогам 2020 года - более 370 млрд руб.

Кроме того, в концепции также прописано создание морского приборостроения на базе ОАО «Таганрогский завод «Прибой», ИТ-кластера, кластера угольной переработки, винодельческого кластера «Долина Дона», кластера высокотехнологичных медицинских услуг возможно на базе ЮФУ и РостГМУ, кластера индустрии спорта и туризма и др. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.