Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Правительство Ростовской области значительно скорректировало прогноз развития региона

Прогнозируемая инфляция выросла в три раза, рост валового продукта снижен в четыре раза, рост оборота розничной торговли заменен на сокращение.

7 мая на сайте правительства области был опубликован измененное распоряжение «О прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2015 – 2017 годы». Прогнозируемая инфляция на конец года выросла с 5,1% до 15,8%, рост ВРП снижен с максимального 3,9% до 1%, индекс промышленного производства с  5,5% до 2,4%. Ввод жилья к концу года по новому плану упадет на 5,4% вместо роста на 9,8%, число малых предприятий сократится на 0,9-0,7% вместо увеличения на 0,3–0,5%, оборот розничной торговли сократится на 6,5–2,5% вместо роста на 3,8–4,2%.

Эксперт Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Хуруджи сказал DK.RU, что пересмотр может сказаться на инвестпрограммах области, но сам по себе был ожидаем :

- Все пересматривают прогнозы. Минэкономразвития положил начало этой практике еще в прошлом году, когда мог поменять прогнозы несколько раз за неделю. То, что произошло в Ростовской области не является сверхъестественным. Такие прогнозы ничего не говорят напрямую,это показатели, от которых пляшут при расчете бюджетных показателей. Однако, следующим шагом будет пересмотр инвестпрограмм в сторону сокращения. Крупные проекты, связанные, например, с «Роствертолом», «Долиной» или «Содружеством» затронуты не будут, а вот что касается запуска новых высокотехнологических вещей – здесь пояса могут затянуть.

Александр Хуруджи также отметил, что по его мнению в Ростовской области далеко не самая плохая ситуация в России, а потому можно ожидать и обратной корректировки в сторону улучшения показателей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.