Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Правила жизни Ивана Саввиди

Председатель совета директоров ООО «Группа Агроком» Иван Саввиди рассказал «ДК», как добиться успеха в бизнесе и в жизни, как руководить сильным коллективом и главное - как оставаться неуязвимым.

1| Нужно ставить цель и концентрироваться на ней. Успешный бизнесмен должен уметь отделять зерна от плевел, абстрагироваться от лишнего, несущественного, негатива. Нужно научиться устанавливать некую броню, через которую должна проникать только созидательная энергия. Успех — это команда и умение грамотно управлять ею, что невозможно без правильного распределения ролей и главное — без веры в людей.

2| Я всегда руководствуюсь следующим принципом — другие люди не хуже, чем я, а, возможно, даже лучше. И если кто‑то обращается за помощью, то я прекрасно понимаю, что просить людей заставляют обстоятельства, жизнь. Людям свойственно стучаться в те двери, которые открываются. Я счастлив, что имею возможность эту помощь оказывать. И если мне говорят: «Посмотри, этот человек тебя использует», я отвечаю: «Пусть это будет на его совести».

3| Мой опыт говорит о том, что человека по жизни чаще ведет не холодный расчет, а интуиция и эмоции. Предпринимательство — это в первую очередь интуитивный процесс. Первопроходцы всегда идут впереди строгих прагматиков. Успех — в опережении времени. Холодный расчет — это как идти по следу. Вечный процесс шлифования с желанием добиться совершенства часто уводит в сторону от правильного и своевременного решения.

4| В разные годы я читал разные книги. Но единственная сопровождает меня всю жизнь — Святое Писание. Я с удивлением обнаружил, что одни и те же страницы в разных жизненных ситуациях воспринимаются по‑новому. Я глубоко верующий православный христианин, но довольно пытливый человек. Поэтому в поисках мудрости часто заглядываю в Коран, обращаюсь к Конфуцию.

5| Я считаю, что в рабочем кабинете должна быть рабочая обстановка. Мой быт скромный и гармонирует с моим внутренним миром. Мой кабинет не ремонтировался более четверти века — я остерегаюсь излишним комфортом разрушить особую энергетику помещения, в котором принимались важнейшие решения и однажды проводил совещание легендарный Микоян.

6| Еще Александр II говорил о том, что самодержавие — наиболее органичная форма правления в России. Являясь приверженцем жесткого стиля руководства, я окружаю себя сильными людьми. В моей команде есть люди, которые сильнее меня. Они не просто сильны — они в своем роде уникальны. Моя же сила в том, чтобы объединить их, сориентировать на достижение общей цели. Я и своим молодым директорам говорю: не нужно окружать себя серостью.

7| Я считаю, что если тебе претят в человеке какие‑то его качества или черты — просто не общайся с ним. Единственное, что я не терплю, — предательство. Если ты пережил предательство, то невозможно избавиться от его послевкусия. Теряется вера в человека.

8| Мне комфортно от того, что я могу заниматься благотворительностью. Осознание того, что есть возможность помочь, балансирует внутренний мир. Я считаю, что чем больше бизнес будет уделять внимания благотворительности, тем он будет успешнее. Ведь человек устроен так, что, отдавая что-то — неважно, рубль или миллион, — возникает желание восполнить пустоту, и мозг начинает генерировать новые идеи.

9| Я уязвим, как и все люди. Если я не могу повлиять на ситуацию, то я стараюсь подняться над ней. Я нашел для себя определенную формулу: «снять очки», чтобы просто не видеть того, что может меня уязвить. «Снимая очки», я пресекаю саму эту возможность.

 

Иван Саввиди, ООО "ГРУППА АГРОКОМ

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.