Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Под строительство социальных АЗС в Ростовской области с трудом выделяют землю

В ходе заседания Совета по инвестициям мэры трех городов были вынуждены отчитаться перед губернатором Ростовской области о реализации инвестпроекта по социальным АЗС.

Проект «Социальная АЗС «Газпром» предполагает поэтапное строительство 33 автоматических блочных и 10 многотопливных АЗС на территории Ростовской области.
Принципиальным отличаем социальных АЗС является оптимизация эксплуатационных затрат благодаря отсутствию обслуживающего персонала. При этом минимальный размер земельного участка составляет всего порядка трех соток, тогда как традиционные АЗС занимают около 25-30 соток. Отметим, что внедрение таких АЗС позволяет снизить стоимость горюче-смазочных материалов. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 260 млн рублей.
 
В настоящий момент освоено чуть более 90 млн рублей. Предположительные сроки реализации проекта - 2012-2014 годы. В августе 2013 года завершен первый этап: построено четыре автоматических АЗС, из них три - в Ростове-на-Дону и одна - в Новочеркасске. С августа прошлого года началась реализация второго этапа, которая предполагает строительство еще четырех АЗС в Ростове-на-Дону, двух в Аксае и Таганроге, а также одной в Новочеркасске.
 
"В настоящий момент строительство идет с нарушением сроков, введена только одна автоматическая АЗС в Ростове-на-Дону. Причин несколько.
В Новочеркасске и Таганроге это отказ со стороны муниципальных образований в предоставлении земельных участков. В Таганроге отказ обосновали инвестору высокой степенью застройки города, отсутствием подходящих свободных земельных участков. В Новочеркасске - ухудшением экологической обстановки в городе в результате вырубки зеленых насаждений, хотя мы речь ведем о трех сотках. В Ростове-на-Дону отказ в предоставлении земельных участков был дан в связи с неурегулированностью вопроса размещения объектов в территориальных зонах с условно разрешенным видом использования", - доложил губернатору заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Прусов
 
Мэр Таганрога Владимир Прасолов объяснил ситуацию с отказом тем, что насыщенность заправочными станциями в городе превышается в два раза, кроме того, по словам градоначальника, по газовым заправкам, расположенным в жилой застройке, постоянно идут жалобы. Однако после возражений губернатора было обещано оформление подходящего участка в течение трех месяцев. 
 
"Если мы с вами три месяца будем оформлять три сотки, то никакой бизнес мы здесь не активизируем. Возьмите на себя повышенные обязательства и составьте дорожную карту", - отметил Василий Голубев
 
По словам мэра Михаила Чернышева, в Ростове-на-Дону рассмотрели 35 площадок, по четырем из них было принято решение. Градоначальник отметил, что есть несколько факторов, которые сегодня сдерживают этот процесс. Один из них связан с тем, что многие места не согласовываются архитектурой, второй - с тем, что каждая АЗС имеет санитарно-защитную зону. Мэр попросил поддержку со стороны Роспотребнадзора в рассмотрени подходящих земельных участков, а также предложил создать определенные льготные условия для реализации проекта по социальным АЗС.
 
Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев сообщил, что предполагаемый участок для строительства АЗС попадает в охранную зону газонаполнительной станции, кроме того, это единственный зеленый островок в данной зоне. Киргинцев доложил, что инвестору будут предложены для рассмотрения другие участки, в том числе на Харьковском шоссе, где присутствует большой трафик. 
 
ОАО «Газпром» входит в пятерку крупнейших производителей нефти в РФ, а также является крупнейшим владельцем генерирующих активов на ее территории. Их суммарная установленная мощность составляет 17% от общей установленной мощности российской энергосистемы.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.