Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

По прогнозным данным прибыль МРСК Юга по итогам 2017 года составит свыше 450 млн. рублей

По прогнозным данным прибыль МРСК Юга по итогам 2017 года составит свыше 450 млн. рублей
Иллюстрация: пресс-служба МРСК Юга

Распределительная компания подвела предварительные итоги работы за 2017 год.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга) подвела предварительные итоги работы в 2017 году. В компании ожидают, что чистая прибыль по РСБУ по итогам прошедшего года составит свыше 450 млн. рублей при выручке более 35 млрд. рублей.

Нашим главным направлением в прошедшем году была финансовая стабилизация и выход на прибыльность. И предварительные данные по итогам года говорят о том, что нам это удалось - отмечает заместитель генерального директора по развитию и тех присоединению Дмитрий Журавлев

По словам Журавлева выручка в 2017 году увеличилась на 3,7 млрд. рублей. Это обусловлено изменением законодательства в части отмены компенсации потребителям стоимости нагрузочных потерь с августа 2017 года и увеличение объема оказанных услуг.

Мы можем отметить, что в МРСК Юга уже два года подряд отмечается снижение долга к факту предыдущего периода. Уровень оплаты по итогам 2017 года показал максимальный, за последние 5 лет, результат. Ожидаемое поступление денежных средств составляет 38,8 млрд. рублей план - добавил Журавлев

Также компания в 2017 года провела дополнительную эмиссию акций, в рамках которой было привлечено около 1,9 млрд. рублей. По словам Журавлева, эти средства пошли на создание инфраструктуры для ЧМ-2018.

Отмечается также рост количества новых договоров по техническому присоединению к электросетям. По итогам 2017 года МРСК Юга заключили 12,8 тыс. договоров, что на 2%, чем годом ранее.

При этом 98% договоров в категории до 150 кВт - это льготные потребители, в том числе и малый бизнес. Из крупных объектов можно отметить стадионы в Ростове и Волгограда и аэропорт «Платов». Все работы мы выполнили в срок- рассказал Дмитрий Журавлев

Говоря о планах на 2018 год Дмитрий Журавлев, сообщил, что одним из основных направлений станет работа цифровизации сетей.

Планируется, что с этого года не менее 20% средств в инвестпрограмме ежегодно будет отводиться на мероприятия по цифровизации сети, что позволит повысить её наблюдаемость и управляемость и оперативнее реагировать на внештатные ситуации - отмечает Журавлев.

Еще одним достижением стало снижение дебиторской задолженности по итогам 2017 года на 151 млн. рублей. Ожидаемая дебиторская задолженность по итогам года составляет 16, 9 млрд. рублей из которой 13,5 млрд. — это просроченная задолженность.

Последние три года мы наблюдали прирост дебиторской задолженности. Самый большой прирост был зафиксирован в 2014 году — 2,3 млрд. рублей. В 2016 уже было 722 млн. рублей, а в 2017 года отмечается ее сокращение - рассказал заместитель генерального директора по реализации услуг Алексей Петухов

Большую роль в снижении задолженности, по словам Петухова, сыграла претензионно-исковая деятельность. Объем исковых требований, предъявленных МРСК Юга, в 2017 году составил 11,8 млрд. рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено исков на 5,2 млрд. рублей.

В рамках принудительного взыскания по исполнительным листам за прошлый год мы получили почти 2 млрд. рублей, еще 2,5 млрд. — в рамках досудебного урегулирования - добавил Алексей Петухов.

Также в МРСК Юга по итогам 2017 года отмечается снижение уровня потерь электроэнергии на 1,17%. Это стало возможным благодаря комплексу мероприятий начиная от мероприятий по цифровизации и заканчивая ремонтом оборудования.

Актуальной для присутствующих стала тема обслуживания приборов учета электроэнергии. Алексей Петухов напомнил о необходимости осуществлять поверку счетчиков.

К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что многие люди просто не проводят поверку счетчиков. А потом, в случае проверки, выясняется, что счетчик устарел и приходится согласно действующему законодательству проводить пересчет - отметил Алексей Петухов

Алексей Петухов также отметил, что проводить поверку может только сертифицированная организация, процедура обойдет в небольшую сумму. При этом он настоятельно рекомендовал не пользоваться услугами организаций, которые предлагают пройти процедуру поверки или замены счетчиков, не имея на это ни полномочий, ни необходимой квалификации.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.