Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

По объемам привлеченных инвестиционных ресурсов Ростовская область заняла 14 место в РФ

Власти региона представили итоги 2013 года и планы на 2014 год в рамках Стратегии развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года.

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в действующих ценах по итогам 2013 года составил 242,5 млрд рублей. Превышение планируемого значения составило 7% или 17 287,9 млн рублей. По объемам привлеченных инвестиционных ресурсов Ростовская область заняла 14 место в России, находясь в группе с признанными «тяжеловесами»: столичными центрами и сырьевыми регионами (Москва, Московская область, Петербург, Татарстан), опережая по объемам инвестиций Калужскую, Ульяновскую, Астраханскую области более чем в 2 два раза. Данные показатели достигнуты на фоне снижения объемов инвестиций в целом по России по итогам 2013 года на 0,3%. В целях реализации Стратегии в 2014 и 2015 годах планируется решить три основные задачи. Ключевой из них является развитие индустриальных парков.

 
"В 2014 году будут определены индустриальные парки, которые должны быть полностью обеспечены инфраструктурой. Поскольку ресурсы ограничены, приоритет будет отдан площадкам, где до этого данная работа уже проводилась. Как положительный пример можно привести города Гуково и Азов", - говорится в документах правительства. 
 
В частности, в городе Азове под индустриальный парк определен земельный участок площадью 100 га. В 2014 году будет завершено строительство водовода и электрической подстанции, а также осуществляются мероприятия по увеличению мощности по газоснабжению. В городе Гуково инвестиционная площадка уже полностью обеспечена электричеством и водоснабжением. Вопрос по газоснабжению планируется решить в 2015 году. 
 
На текущий момент, в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 45,5 млн рублей на разработку документов, необходимых для участия Ростовской области в конкурсном отборе Минэкономразвития по предоставлению субъектам РФ средств федерального бюджета на инфраструктуру индустриальных парков. Это позволит претендовать в следующем году на получение средств федерального бюджета на строительство недостающей инфраструктуры.
 
Напомним, что после принятых изменений в областной закон резиденты индустриальных парков имеют право на полное освобождение от налога на имущество (2,2%), вне зависимости от объема капитальных вложений в проект, а также снижение налога на прибыль на 4,5%. 
 
Вторая задача - разработка и внедрение муниципального инвестиционного стандарта. До конца 2014 года планируется создать региональную систему, позволяющую муниципальным образованиям перенимать друг у друга лучший опыт в решении тех или иных проблем развития предпринимательства. 
 
"Стандарт будет предусматривать набор действий, который должен предпринять каждый муниципалитет. При его разработке будет учитываться, что муниципальные образования существенно различаются по уровню экономического развития. Поэтому предлагается разбить муниципальные образования на несколько групп с разработкой для каждой из групп своих специфических мер инвестиционного развития", - сообщается в документах.
 
Кроме того, в 2014 году планируется определить перспективные направления кластерного развития и пилотные кластеры, разработать Концепцию кластерного развития Ростовской области на 2015-2020 годы.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.