Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Переселенцы не повлияли на цены на недвижимость в Ростове-на-Дону

В донской столице наблюдаются устойчивые темпы роста жилищного строительства, однако, по данным аналитиков недвижимости, цены на квадратные метры стоят на месте.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на сегодняшний день в городе активно развиваются все виды домостроения. В сегменте многоэтажного жилья преобладают каркасно-монолитные и кирпичные  дома, которые считаются наиболее востребованными на рынке. Примерно 20-25% от всего объема приходится на панельные здания эконом-класса.
 
В целом мероприятиями муниципальной программы на период 2014 – 2017 годов предусматривается ввод в эксплуатацию за счет всех источников финансирования жилых домов площадью 4,75 млн кв м.
 
По данным портала «МИР КВАРТИР», цены на квартиры в Ростове-на-Дону с начала года выросли всего на 0,9% и составляют порядка 62 157 рублей за один квадратный метр.
 
«Несомненно, это объясняется резко возрастающими объемами строительства. Девелоперы и инвесторы очень полюбили Ростов – но, возможно, им стоит обратить внимание, что предложение жилья здесь уже начинает превышать спрос. Рост доходов горожан не поспевает за темпами возведения новостроек», — прокомментировал генеральный директор «МИРА КВАРТИР» Павел Луценко.
 
Аналитики портала также заключают, что вопреки прогнозам некоторых экспертов, за счет миграции беженцев с востока Украины, где идут боевые действия, цены в городе не выросли.  Впрочем, далеко не все риэлторские компании возлагали надежды на таких покупателей.
 
По мнению генерального директора компании "Титул" Евгения Сосницкого, в первом полугодии и до конца года, а, вероятнее, и дольше, будет господствовать «колебательная стагнация». 
 
"За прошедшее время цены колебались в жестком коридоре от -3% падения до +3% роста, то есть в рамках статистической погрешности. Вместе с тем мы наблюдаем еще больший крен в сторону жилья экономкласса: более 80% сделок компании – это сделки до 4 миллионов рублей. 67% - сделки с недвижимостью стоимостью до 3 миллионов рублей", - отметил эксперт.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.