Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Печальный факт» — Путин об аресте Улюкаева. Громкое дело как война силовиков

Президент впервые прокомментировал арест министра, а согласно одной из версий, Улюкаев — лишь разменная монета в конфликте двух противоборствующих силовых кланов.

Президент России Владимир Путин назвал арест министра экономразвития Алексея Улюкаева очень печальным фактом. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи лидеров экономик форума АТЭС. 
 
«Сам факт того, что это состоялось, — это очень печальный факт. Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем нетерпимо относиться к любым проявлениям подобного рода. 
На мой взгляд (я в этом глубоко убеждён), такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерба деловому климату, а наоборот, только укрепляют деловой климат в России. Все должны знать, и наши партнёры, и внутри страны, мы все сами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было закон будет применяться одинаково ко всем», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.
 
Новый министр скоро будет назначен, на этот пост есть минимум три-четыре кандидата, говорит президент. 
 

Дело министра как борьба влиятельных силовых кланов

 
Алексея Улюкаева 15 ноября обвинили в получении крупной взятки на сумму $2 млн у представителей «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку и угрожал представителям нефтяной госкомпании. Сейчас министр, который не признает вины, находится под домашним арестом, а президент освободил его от должности в связи с утратой доверия. 
 
Арест министра не самоцель, а способ ряду высокопоставленных силовиков решить свои задачи, пишет «Новая газета». Согласно источникам издания, эта спецоперация преследует не только интересы главы «Роснефти» Игоря Сечина, который, как считается, столкнулся с препятствием экономического блока правительства по сделке с «Башнефтью». Это обратный ответ тем, кто запустил «дело Максименко-Ламонова» — высокопоставленных сотрудников СКР, которых обвиняют в получении взятки от «вора в законе» Шакро Молодого (также арестован по обвинению в уголовном деле). После этого позиции главы Следственного комитета Александра Бастрыкина сильно ослабли, но с задержанием Улюкаева ему удалось восстановить свое положение, пишет газета.
 
Дело Улюкаева издание связывает также с борьбой «Роснефти» и «Лукойла» за приватизацию «Башнефти». «Лукойл» был одним из основных претендентов на актив. По данным газеты «Ведомости», 31 октября Путин предложил президенту компании Вагиту Алекперову поучаствовать в приватизации 19,5% пакета акций «Роснефти». Однако позднее вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что компания не намерена покупать акции «Роснефти». 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.