Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Олег Пелевич: «Суд считает, что у Хуруджи нет постоянного места жительства»

Завтра, 9 февраля, в областном суде Ростовской области рассмотрят апелляционную жалобу на продление меры пресечения в виде содержания под стражей Александра Хуруджи.

До сих пор бизнесмен находится в СИЗО. Его обвиняют в хищении около 500 миллионов рублей.

- Мера пресечения была выбрана по одному основанию. Суд посчитал, что у Александра Хуруджи отсутствует постоянное место жительства на территории РФ. При этом установлено, что 8 декабря 2015 года судья Ленинского районного суда Осипов наложил арест на имущество Александра Хуруджи, в том числе на принадлежащий ему дом. При продлении меры пресечения тот же самый судья указал, что не учитывает, что это жилой дом бизнесмена. Мы получили еще одно постановление Ленинского суда, который подтвердил, что арест наложен законно и обоснованно, что жилой дом действительно принадлежит Александру Хуруджи. Одни и те же обстоятельства в угоду следствия трактуют то в одну сторону, то в другую. Мы хотим, чтобы ростовский суд дал оценку этому, - сообщил корреспонденту ДК адвокат Александра Хуруджи Олег Целевич.

28 января Верховный суд РФ во второй раз встал на сторону АО «Энергия» в гражданском споре с монополистом ПАО «МРСК-Юга». Судьи отказали «МРСК Юга» в жалобе к АО «Энергия» и дали правовую оценку сделки, из-за которой полиция Ростова-на-Дону возбудила уголовное дело о хищении у МРСК денежных средств взысканных «Энергией» в судебном порядке.

В своем определении от 2016 года Верховный суд указал, что АО «Энергия» является добросовестным приобретателем оборудования ОАО «Экспериментальная ТЭС», оснований для отмены сделки нет.

Таким образом, Верховный суд в определении от 2 июля 2015 года де-факто признал законность взысканной с МРСК Юга задолженности, а 28 января 2016 года — отказал ПАО «МРСК Юга» в требовании об отмене сделки, на основании которой АО «Энергия» взыскала с монополиста долги. Суды неоднократно исследовали доводы «МРСК Юга» о злоупотреблении АО «Энергия» правом, но таковых злоупотреблений за годы судебных тяжб никто не выявил.

С одной стороны, гражданский спор о взыскании АО «Энергия» с должника ПАО «МРСК-ЮГА» за поставку электроэнергии подтвержден двумя постановлениями Верховного суда.

С другой стороны, полиция Ростова-на-Дону, несмотря на решения судов четырех инстанций, продолжает вести уголовное дело о хищении АО «Энергия» у ПАО «МРСК Юга» взысканных в судебном порядке денежных средств в результате покупки дополнительного электро-оборудования.

В рамках уголовного дела взят под стражу акционер АО «Энергия» Александр Хуруджи. Суть обвинения в следующем: все средства, взысканные с «МРСК Юга» в арбитражном суде, объявлены похищенными, а все платежи предприятия, проведенные в процессе хозяйственной деятельности, объявлены легализацией незаконно полученных средств.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.