Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Очередным инвестором ЖК "Европейский" в Ростове может стать ставропольская компания

Но название компании-инвестора пока неизвестно

Четыре проблемных дома из ЖК "Европейский" может взять на себя ставропольский инвестор, сообщил в ходе совещания 22 марта в Администрации Ростова по проблеме дольщиков ЖК "Европейский" Давид Исраелян, брат Вардана Исраеляна - руководителя ГК "Донской альянс". Такая информация появилась в официальной группе ЖК "Европейский" в соцсетях. Теперь проблемой дольщиков занимается Давид Исраелян. По его словам, инвестор может взять на себя литеры 110, 24а, 23 и 19. Кто станет инвестором, пока неизвестно.

На сегодняшний день работы ведутся только на 9-м литере, там занято 34 человека. Уже в апреле дом планируют ввести в эксплуатацию.

"По его (Давида Исраеляна - прим. ДК) расчетам, в нашем комплексе имеется 19 тыс. 800 кв. метров свободных площадей. Он к ним прибавляет 5 тыс. 600 кв. метров (по договоренности с инвесторами, купившими квартиры в нашем ЖК; инвесторы передадут ему эти метры в обмен на коммерческие активы в Краснодаре). Итого свободных площадей будет образовано общей стоимостью 1,3 млрд рублей. В то время как на достройку нашего ЖК требуется порядка 740 миллионов. Стоит особо отметить, что собственных денежных средств на стройку Давид Исраелян не имеет. На следующей неделе, во вторник, он обязался предоставить список (поквартирно) свободных площадей. Однако юридическое решение вопроса займет время, так как переход освобождаемых квадратных метров может происходить только с согласия судебных приставов (по Рубину) и арбитражного управляющего (по Стройстарту)", - пояснил представитель инициативной группы дольщиков Роман Павлов.

Также он сообщает, что мера пресечения Вардану Исраеляну остаётся прежней - домашний арест.

Тем временем, дольщики поочередно продолжают проводить пикеты у здания Правительства РО несколько раз в неделю. Также дольщики заявляют, что пикеты будут продолжаться до тех пор, пока не возобновится стройка.

В субботу 25 марта дольщики ЖК "Европейский" собираются выйти на очередной митинг возле Публичной библиотеки. Официальное разрешение они уже получили.

Напомним, начиная с 2013 года, группа компании «Донской Альянс» под руководством предпринимателя Вардана Исраеляна заключала договоры с дольщиками об участии в долевом строительстве. Позже подключились и другие застройщики - ООО "Рубин", ООО "Строй старт". В отношении всех троих застройщиков на сегодняшний день заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов.

По проекту в ЖК "Европейский" было запланировано 18 жилых домов. Шесть домов уже сданы, 10 относятся к проблемным, а два дома находятся на стадии проекта. Непрерывные строительные работы прекратились еще в начале 2015 года.

Но обманутые дольщики ЖК "Европейский" не одиноки в своём несчастье - похожая ситуация происходит и в Шахтах, сообщает портал kvu.su. Там люди уже несколько лет ждут свои квартиры в разных районах города. Четыре дома в будущем мкр Олимпийский почти достроены, но закончить их некому. Этот проект пытался реализовать бывший депутат, бизнесмен Андрей Шмелев, он же руководитель компании ООО "Шахтстрой". В данный момент он задержан и подозревается в мошенничестве. 

Шахтинские дольщики, как и ростовские, выходят с одиночными пикетами. На прошлой неделе в Шахты приезжал губернатор РО Василий Голубев, где в администрации Шахт провел встречу с обманутыми дольщиками. Мероприятие было закрытым для прессы. После этого с дольщиками встретились глава шахтинской администрации Игорь Медведев и министра архитектуры, строительства и территориального развития Николай Безуглов. 

- На улице Достоевского образовались две группы дольщиков - люди, которые получают государственную поддержку по переселению и администрация города Шахты, которая закупила там квартиры детям-сиротам. Наше предложение — проработать вариант, при котором администрация заключает так называемые договоры уступки или права, муниципалитет обязуется предоставить людям деньги либо квартиру. Таким образом людей из дома расселить. Такой вариант был опробован в Донецке Ростовской области, - цитирует портал Николая Безуглова.

Но дольщики сказали, что многие не хотят переселяться из дома на Достоевского.

- Может быть, нужно дать денег, чтобы люди купили квартиры. <...> Тогда дом будет практически полностью принадлежать администрации, вот тут есть все рычаги дом достроить. Нужно будет сделать проект, нанять подрядную организацию. Стройка закончится, туда поселят детей-сирот или другие категории граждан. Что касается дольщиков по ул. Хомякова - будет введена процедура банкротства. Есть организация, которой должны деньги, она их пытается истребовать. Мы говорим, что придет туда арбитражный управляющий. Многое будет зависеть от его целей, как он будет действовать. Наша задача - вытащить объект незавершенного строительства из этой массы. Это можно сделать одним способом - люди признают свои права в судебном порядке за этим объектом незавершенного строительства, появляются разрозненные собственники, - закончил министр, подчеркнув, что людей никто бросать не собирается.

Игорь Медведев добавил, что достраивать первым будут тот дом, на который потребуется меньше денег.

- До 10 апреля конкретно по каждому дому определяем необходимую сумму. Дальше начинаем достраивать дом, где наименьшая сумма. Потом следующий. Это мы говорим о четырех домах большой степени готовности (на улице Хомякова - прим. ДК), - сообщил глава Администрации Шахт.

Но дольщикам так никто и не озвучил конкретные сроки заселения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.