Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Оборот общественного питания в Ростовской области вырос всего на 1,7%

По данным Ростовстата, оборот общественного питания в регионе превысил уровень января – июня 2013 года на 1,7% и составил 14,3 млрд рублей.

В целом по данным департамента потребительского рынка региона, в сфере общественного питания в условиях опережающего роста цен на продовольственные товары по сравнению с непродовольственными отмечается существенное замедление динамики оборотов по сравнению с соответствующим периодом 2013 года - в сопоставимых ценах 101% против 107,3% в январе-апреле 2014 года. 
 
Факты того, что цены на продовольственные товары отрицательно влияют на маржинальность ресторанного бизнеса подтверждают и сами рестораторы.
 
«В премиальном сегменте все группы товаров, которые нельзя заместить отечественными, подорожали из-за роста евро и доллара. Кроме того, поставщики закладывают определенную сумму в цену товаров для подстраховки», - отмечает управляющий партнер ГК «Хорошие рестораны» Роман Панченко.
 
Как сообщает Ростовстат, по итогам первого полугодия текущего года на потребительском рынке области отмечена тенденция некоторого ускорения темпов инфляции. Основным фактором роста цен на потребительском рынке области в текущем году, как и в предыдущие годы, остается удорожание продовольственных товаров (8,7% к декабрю предыдущего года, по России – 7,6%). По итогам первого полугодия текущего года среди представленных на региональном рынке продовольственных товаров более всего выросли цены на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 30,2% к уровню декабря 2013 года), что, однако, значительно ниже аналогичного прошлогоднего показателя (48,6%). При этом, с опережением дорожали картофель (на 66,5%) и овощи (на 28,3%). Более умеренно, но все равно заметно выросли цены на фрукты и цитрусовые (на 13,9%). Кроме того, интенсивно подорожал сахар (на 23,8%), заметно выросли цены на молоко и молочную продукцию (на 9,9%), сливочное масло (на 8,1%), мясопродукты (на 7,8%), сыры (на 7,4%), рыбопродукты (на 7,2%). 
 
Отметим, что  в 2013 году оборот ресторанного рынка Ростовской области составил 29,3 млрд рублей, рост по сравнению с 2012 годом составил 3,6%.
 
Число предприятий
общепита по Ростову-
на-Дону на 1 января
2014 года
 
122 — рестораны
187 — бары
567 — кафе
546 — закусочные
52 — столовые общедоступные
176 — другие
 
Источник: Департамент потребитель-
ского рынка Ростовской области.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.